Яндекс.Метрика
Общество

О подвигах серебрянского сапёра рассказали поисковики

77 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. Но до сих пор День Победы остаётся одним из самых значимых праздников для жителей России. В нашем районе ни осталось в живых уже ни одного ветерана войны. Но зато есть тысячи людей, которые помнят о подвиге своих отцов и матерей, бабушек и дедушек. В их числе и потомки Ивана Чепуштанова: дочь Валентина, сын Николай, внук Александр, проживающие в Серебрянке.

Иван Тимофеевич Чепуштанов родился в селе Алексеевка Чулымского района в 1913 году. Во время войны сержант Чепуштанов был командиром отделения в 369-м сапёрном батальоне 235-й стрелковой дивизии. Награждён Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». А в августе-октябре 1944 года совершил подвиги, за которые его наградили двумя орденами Славы. Было это не территории Литвы. О подробностях впоследствии рассказали литовские поисковики. В 50-е годы заслуженный учитель Литовской ССР П. Фролов прислал на Родину Героя письмо, посвящённое подвигам сержанта Чепуштанова. Оно было опубликовано в газете «Комсомольская правда» под заголовком «О нём помнят в Прибалтике».

В письме говорится, что в августе сапёрное отделение сержанта И. Чепуштанова отличилось во время контрнаступления противника в Биржайском районе. «Ставили мины до последней возможности, маскировали. Потом узнали, что там подорвались один танк и несколько бронетранспортёров. Вражеское контрнаступление выдохлось, и в этом какую-то роль сыграли мины, поставленные сержантом и всеми бойцами его отделения. Наградили сержанта Орденом Славы третьей степени», – говорится в письме.

Уже через пару месяцев Иван Чепуштанов снова проявил героизм, теперь уже при подготовке наступления. Был отдан приказ сделать проход в минных и проволочных заграждениях противника. Вот ещё один фрагмент письма: «Приступил к выполнению боевого задания в ночь на третье октября 1944 года. Хорошо, что октябрьская ночь была длинной и тёмной. Правда, часто в небе повисали ракеты, и тогда приходилось прекращать работу. Но успел сделать два прохода между передовыми огневыми точками. А рано утром пятого октября 1944 года поступил приказ поставить флажки для обозначения проходов. И сам сержант должен был находиться там, показывать и помогать пройти прямо по проходам. Воины дивизии после артподготовки пошли в атаку. По проделанным сержантом проходам прошёл стрелковый батальон и в числе первых ворвался в город Куршенай. Приказом командующего 43-й армии сержант Чепуштанов Иван Тимофеевич был награждён орденом Славы II степени.

К сожалению, вернуться с фронта живым сапёру не удалось. Он погиб 25 января 1945 года в Восточной Пруссии в восьми километрах от города Лабиау (теперь г. Полесск Калининградской области). Но можно с уверенностью сказать, что его до сих пор помнят, и не только в Прибалтике, но и на Родине.

Майя Демочкина

Благодарим за предоставленные материалы Лидию Андреевну Сочивка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *