Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Право

Нужно ли доплачивать за крупногабаритные отходы, объяснила специалист

Что относится к крупногабаритным отходам? Какова процедура их вывоза? Нужно ли заказывать специальную машину и как это сделать? И главное, нужно ли за это доплачивать? Разъяснения по этим вопросам читателям «Чулымской газеты» дала главный специалист по охране окружающей среды администрации Чулымского района Ольга Алексеева.

– Давайте определимся с понятием «крупногабаритные отходы», или сокращенно КГО, что это за отходы и как и с ними правильно обращаться, если на вашей улице нет контейнерной площадки? В соответствии с законодательством, КГО – это предметы из жилищ размером больше полуметра в высоту, ширину или длину. Имеется в виду мебель, бытовая техника, сантехника и прочий скарб, который уже не нужен владельцам. А также отходы от текущего ремонта – остатки обоев, обрезки линолеума, оконные рамы и т.д. То есть КГО – это те же ТКО, просто не вмещающиеся в контейнер. Однако если у вас образовались крупногабаритные отходы  (старый диван пришел в негодность, и вы решили заменить его на новый, например), не спешите выставлять его за ворота. Хоть КГО и являются составной частью ТКО, за ними приезжает отдельная машина.

Если у вас образовались крупногабаритные отходы и вы хотите, чтобы их забрали, просто позвоните в диспетчерскую службу регионального оператора по телефону +7 (383) 304-90-31 и оставьте заявку на вывоз. Для выполнения заявки понадобится некоторое время, обычно не более пяти дней. В городе Чулым вывозом ТКО занимается транспортная компания ООО «ЭкоТранс-Н». Её сотрудники рекомендуют оставлять КГО возле контейнерной площадки, но оставляйте или в коробах, или в мешках упакованными. Конечно, диваны, кресла не упакуешь, но ставить нужно аккуратно возле контейнерной площадки, чтобы это не навредило пешеходам или проезжающим автомобилям. Обращаем внимание, что мебель должна быть разобрана и подготовлена к загрузке в спецтехнику. Убедитесь, что КГО безопасны для членов экипажа коммунальной техники, нет острых гвоздей, стекла и других предметов, о которые могут пораниться люди.

За вывоз крупногабаритных отходов доплаты не требуется. КГО, как составная часть твёрдых коммунальных отходов, включены в норматив накопления ТКО для населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *