Яндекс.Метрика
Персона Специальный проект

Не салфетка, а ковер. Надежда Тишонок

Вот так создаются шедевры

Чтобы быть мастером, не обязательно состариться, совершенствуя опыт и навыки. Надежда Тишонок из Чулыма отличный тому пример. Яркая, молодая, очень активная, она сочетает статус уже почти многодетной мамы и успешного мастера-ремесленника, каких мало.

Талант – это генетическое

Наверно, шансов быть другой у Нади просто не было. Ведь она выросла в яркой, творческой среде умельцев и мастериц.

– Многие в Чулыме знали мою бабушку, мамину маму, Галину Андреевну Шалаеву. Она и картины писала, и стихи, и еще много чем увлекалась. Эти гены передались моей маме, которая тоже занимается живописью профессионально. Еще одна моя бабушка, Валентина Маркова, родная сестра Галины Андреевны, тоже личность незаурядная. Усидчивость – наше семейное. Только кто-то бисером увлекается, кто-то картины пишет, кто-то стихи, брат паяет микросхемы, дядя Леша вяжет носки, варежки, свитера, да так аккуратно! Я уверена, что усидчивость и упорство передаются по наследству, точно так же, как цвет глаз, волос, другие качества.

Учат в школе

Азы рукоделия Надежда постигла ещё в школе. Вытягивать кривые петельки крючком было по душе не всем девчонкам, а ей  нормально. А еще  бабушка, в руках которой любое дело спорилось. Столбики с накидом и без накида прочно отпечатались в голове, но до поры до времени никак не проявляли себя в ее жизни. А потом Наде стало скучно.

– В две тысячи десятом году мы ждали первого ребенка, я была в декрете и потихоньку сходила с ума от безделья. Потом малыш появился на свет, окреп, опять та же ситуация – куда себя деть? Но недолго это длилось. Вспомнила, что вязать мне, в принципе, нравится. И решила вязать для удовольствия и для себя.

Тапки для танкиста и другие ништяки

Первая работа – тапки-танки, связанные в подарок любимому мужу, увлекающемуся компьютерными играми. Продумала конструкцию, чтобы были колесики, гусеницы, башня, ствол – все как надо. Подарок, как говорится, «зашел», очень понравился и адресату, и самой Наде. Параллельно вязались милые вещички для сына – пинеточки, шапочки. За первым декретом случился второй. Тут уж рукоделие пришлось отложить, но опять ненадолго.

– Получилось вообще интересно. Наткнулась на картинку в интернете – огромная салфетка-ковер. Глаз не отвести! И стала искать информацию уже прицельно – что это такое, как делается, из чего, какие нюансы нужно учесть? И в голове складывалась отчетливая картинка, как можно самой это сделать. В помощь нашла мастер-классы, схемы. Узнала, что для этого даже есть специальный шнур и где его можно заказать. Но стоимость этого шнура повергла меня в шок. Один моток в двести метров  шестьсот рублей. На средний ковер уходит около двух тысяч метров, в зависимости от размера, от узора. То есть около семи тысяч рублей только на материал!

Нас это огорчит, но не остановит

Первый блин имеет право быть особенным. Первый ковер, выполненный Надеждой, тоже по-своему уникален.

– Еще когда магазин «Фикс-прайс» был на прежнем месте, я скупала там бельевой шнур коробками. Девчонки смеялись надо мной, мол, куда тебе столько? В одном моточке всего тридцать метров, а мне надо две тысячи! Но, в принципе, и бельевой, и профессиональный для вязания – шнуры полипропиленовые, имеют одинаковые свойства, следовательно, и веревка годится для вязания ковров. К тому же, она прилично дешевле.

Для напольного ковра сгодится далеко не любой материал. Тот самый, первый ковер сейчас лежит у Нади в гостиной. И спустя несколько лет он по-прежнему белый и очень привлекательный именно благодаря свойствам материала. Не задерживает пыль и грязь, легко моется обычной струей воды. Изделие поменьше можно без опаски стирать в машине-автомате, но такой большой, естественно, ни в один барабан не поместится. Его Надя моет в душевой кабине доступными моющими средствами. Вода стекла – и он сухой, можно стелить на прежнее место. Не растягивается, не деформируется, не темнеет, не пачкается. Никакой другой материал на это не способен. Что немаловажно, ковер не съест моль, в нем не поселятся клещи.

-Многие спрашивают: «На пол  белый? Это же на два дня!». Ничего подобного. У нас этот ковер  любимое место для игр двух мальчишек, и кошек в доме аж четыре. Как видите, он в порядке.

Почта рулит

Надя – открытый человек, очень коммуникабельный. Фотографиями своей первой работы поделилась в соцсетях. Она вызвала неподдельный восторг. И как-то почти сразу нашлись желающие заполучить такую эксклюзивную вещь. Причем желающие находились по всей России. Первая работа, выполненная на заказ, улетела в Уссурийск.

– Женщина решила сделать себе подарок на новоселье, они как раз достраивали дом. Выбрала бежевый цвет, чтобы идеально вписался в интерьер. А сама концепция универсальна. Тут все зависит от фантазии заказчика и мастера: цвет, форма, рисунок, какие-то детали. Хоть квадратный, хоть овальный, лишь бы нравился.

Работы мастерицы радуют своих новых хозяев в Томске, Иркутске, Кемерово, несколько заказов отправлено в Новосибирск. Сейчас есть заказы из Чулыма. Каталог работ Надежды Тишонок включает не только ковры, но и другие дизайнерские вещи. Например, элегантные сумочки из трикотажной пряжи, рюкзачки, салфетки, элементы декора.

Время – деньги

Общаясь с Надеждой Тишонок, невольно задумываешься, от каких батареек она, такая неугомонная, подпитывается? Ведь ни минутки не посидит спокойно. Трое мужчин в доме, с сыновьями нужно делать уроки, частный дом, огород, постоянные ремонты, но при этом все на своих местах, разложено по полочкам, порядок и уют. Когда вязать?

Для творчества Надя выбрала вечер и ночь, когда домочадцы успокоятся, все домашние дела переделаны. При таком режиме на один ковер уходит примерно две недели вместе с выходными. Но, если заказ срочный и есть возможность поднапрячься, можно уложиться и в неделю, чтобы угодить клиенту.

Многие, узнав цену ажурных ковров, лишь присвистывают. Но это от непонимания того, какой труд и усилия в них вкладываются. Плюс вовсе не дешевая стоимость исходного материала. И понимание того, что перед тобой вещь эксклюзивная, уникальная, такой больше ни у кого нет.

Много и охотно люди делают заказы в канун праздников. Например, перед Новым годом большим спросом пользуются наборы сервировочных салфеток. Мелкая работа – не значит легкая. Надежда признает, что для нее гораздо легче выполнять работу крупную, чем вязать микроскопические узоры. Но не придумали еще приспособление, способное сделать то, что могут человеческие руки. Отсюда высокая цена. Те, кто занимается подобным ремеслом, это подтвердят. Другое дело  платежеспособность населения и средний уровень доходов. Большого количества заказов в Чулыме мастерица увидеть и не рассчитывает. В других городах уровень жизни и доходов выше, поэтому там готовы с руками оторвать ее работы, да еще и очередь выждать. Средняя цена на рынке на подобные изделия намного выше той, что запрашивает наша землячка. Это привлекает покупателей. Спрос есть, а коли так, ремесло еще долгое время будет доставлять радость и приносить доход. Можно сходить в магазин, купить за десять тысяч довольно добротный ковер. Но он будет такой, как у всех, без изюминки, без почерка. Ценители прекрасного это понимают.

Скоро в доме у мастерицы появится своя мастерская. Помещение готово, осталось его оборудовать. Любимое хобби выйдет на новый, более качественный уровень. Возможно, когда-нибудь перейдет в статус профессии. Пока же Надежда Тишонок готовится стать мамой  в третий раз. С рождением дочки творческая нить этой семьи обязательно будет продолжена, хотя, вполне возможно, в другом направлении. Мы желаем мастерице огромного счастья и творческого вдохновения.

– Мне многие говорят: «Боже мой, это такой труд!». А для меня это натуральный кайф. Я села, включила какой-нибудь сериал, и голова отдыхает, хотя руки работают. Я уже не могу смотреть фильмы, чтобы руки были свободны, без крючка. Это бесполезная трата времени.

Я понимаю, что многие хотят, но не могут себе позволить купить такое изделие, для них я записываю мастер-классы, где доступно и понятно раскладываю по полочкам процесс. Дешевле связать самому. Но  не многие останутся на дистанции. Кто-то сойдет. Дело еще и в усидчивости. Сейчас как раз готовлю один из таких мастер-классов, все отснято, но до конца не смонтировано.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Некоторые утверждают, что вязание крючком возникло в Аравии и распространялось далее по арабским торговым маршрутам, в то время как другие считают родиной этого вида рукоделия Южную Америку.

Первые крючки для вязания делались из вулканических пород, рыбьих костей и палок. Считается, что самые ранние формы вязания крючком создавались вообще с помощью согнутого пальца.

Первое же упоминание о вязании крючком и инструкции по технике встречаются в 1824 году в голландском журнале Penelope.

Самая длинная в мире связанная крючком цепочка воздушных петель составляет 130 км, она связана француженкой Анн Ванье-Дрюссель, этот процесс занял у нее чуть больше пяти месяцев.

Площадь самого большого в мире одеяла, связанного крючком, составляет немногим больше 11 тысяч квадратных метров

Самая быстрая вязальщица крючком в мире  Лиза Джентри из США, которая за 30 минут связала в общей сложности 5113 воздушных петель.

 

Елена КРОХТА, фото из личного архива Надежды Тишонок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *