Яндекс.Метрика
Актуальное Право Экономика

Навоз, помёт, подстилка. Как хранить и перевозить побочные продукты животноводства

https://www.nj.com/news/

Важная информация для организации, которые образуют или обращаются с отходами животноводства или с побочными продуктами животноводства.

С 1 марта 2023 года вступили в силу сразу четыре правовых акта: Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ; распоряжение Правительства от 31.10.2022 № 3256-р; постановление Правительства от 31.10.2022 N 1940; постановление Правительства от 29.10.2022 № 1925.

Ввели понятие побочные продукты животноводства. Такие продукты не считают отходами, поэтому за их размещение не вносится плата за НВОС. Однако законом и постановлениями Правительства установили требования к обращению с такой продукцией. В частности, если контрольный орган обнаружит нарушения в размещении или использовании продукции, ее признают отходом. Требования к обращению побочных продуктов животноводства утвердили постановление Правительства от 31.10.2022 N 1940. Перечень нарушений закрепили распоряжение Правительства от 31.10.2022 № 3256-р. Контролировать обращение с побочными продуктами животноводства будут в рамках ветеринарного и земельного контроля (постановление Правительства от 29.10.2022 № 1925).

Если обращаетесь с отходами животноводства или с побочными продуктами животноводства, учтите новые правила. Храните необработанные, непереработанные побочные продукты животноводства только в специально оборудованных сооружениях и на спецплощадках. Спецплощадки должны иметь борты, монолитные бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия, либо иметь в основании глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров. Например, допустимо хранить побочные продукты в навозохранилищах, пометохранилищах.

Храните, обрабатывайте, перерабатывайте и транспортируйте побочные продукты отдельно от хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод. Перевозите побочные продукты только транспортными средствами или гидромеханическим оборудованием, применение которых исключает загрязнение окружающей среды. Не используйте необработанные и непереработанные побочные продукты. Это запрещено пунктом 21 Правил, которые утверждены постановлением Правительства от 31.10.2022 № 1940. Чтобы подтвердить правомерность использования и реализации побочных продуктов утвердите технические условия (ТУ). В ТУ закрепите:

характеристики побочных продуктов животноводства;

способы обработки и переработки;

условия использования;

методы контроля;

требования к безопасности.

До сентября 2023 года планируют утвердить порядок внесения платы за НВОС при обращении с побочными продуктами животноводства. В порядке закрепят формулы расчета платы и порядок применения повышающих коэффициентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *