Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Право

«Можно активно жаловаться». Администрация Чулымского района призывает владельцев животных к ответственности

Дорогие люди! Если, гуляя по городу, вы увидите у меня вот такую клипсу на ухе, знайте – это моя законная прописка в этом городе.

Администрация Чулымского района просит жителей проявить ответственность и сознательность по содержанию домашних питомцев и напоминает, что ответственность за питомцев несет владелец, поэтому надо предпринять все меры, для того, чтобы они были безопасны для окружающих. Все конкурсные процедуры на 2024 год проведены, после подписания муниципального контракта с победителем все принятые заявления перейдут в исполнение подрядной организацией.

В рамках Федерального закона № 498 после отлова животных без владельцев обязательно проведение вакцинации, стерилизации, чипирования и возврат на прежние места обитания. Закон действует для безнадзорных животных без владельцев, а не «хозяйских». Но немногие граждане понимают, что если с животным уже проведены процедуры согласно закону, то подрядная организация не имеет права забирать животное на повторное обследование. Граждане снова и снова звонят в ЕДДС, подают заявления на отлов, чтобы животных забрали, и не понимают, почему их привозят обратно. В настоящее время для людей представляют опасность домашние собаки в свободном выгуле. Хозяева отпускают своих питомцев побегать по улице и не задумываются, что их собаки мешают другим людям, что дети боятся идти в школу, так как собаки прыгают на них.

В Чулымском районе и г. Чулым в большинстве случаев бездомных собак нет – все бегающие по улицам животные имеют хозяев. Борьба с ростом количества выпущенных собак в нашем городе не закончится до тех пор, пока мы не начнем решать проблему с людьми. Понятно ведь, что, даже переловив и пристроив всех собак, мы через какое-то время получим исходную ситуацию, если в сознании людей не произойдут перемены. Много ли таких хозяев, которые содержат своих питомцев на привязи либо в вольере, выгуливают их в наморднике или на поводке, как того требуют правила содержания домашних животных? Выпустив свою домашнюю собаку, хозяин должен понимать, что она будет бегать по улицам, может забежать в чужие дворы, школы, сады, напугать людей. Укрытие и воду эти животные находят самостоятельно, но пищу они зачастую извлекают за счет деятельности человека. Люди безответственно подкармливают животных, выбрасывают объедки и отходы, приманивая стаи собак, которые затем начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где находят пропитание. Более того, неубранные остатки собачьей еды привлекают крыс и паразитов и служат распространению инфекций.

Теперь на хозяев, которые не соблюдают правила выгула, можно активно жаловаться. В список жалоб можно включить ненадлежащий уход, в том числе отсутствие воспитания и дрессировки собаки, необучение ее примитивным командам. Также не стоит забывать о посещении общественных мест – в большинстве случаев вход в здания с питомцами запрещен, особенно в места общественного питания и магазины. Для владельцев собственных домов есть свои регламенты. Территория, где находится собака, должна быть надежно огорожена, а на заборе должен быть знак, предупреждающий о наличии собаки. В целом за неисполнение правил выгула собак владельцы могут получить денежный штраф от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от нарушения и региона проживания.

 

Администрацией Чулымского района организована «горячая линия» для обеспечения возможности физическим и юридическим лицам подачи заявлений о нахождении животных без владельцев на территории Чулымского района. Заявки на отлов животных без владельцев принимаются специалистами ЕДДС по адресу: г. Чулым, ул. Чулымская, 43, кабинет № 24 или по телефону 21-673.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *