Яндекс.Метрика
Общество Персона

Митинг памяти фельдшера Татьяны Масюк прошёл в Серебрянке

25 октября памятное мероприятие с участием Главы района Светланы Кудрявцевой, председателя районного Совета Владимира Клевцова, главврача Чулымской ЦРБ Сергея Герасимова прошло в Серебрянке.

На фасаде здания серебрянского фельдшерско-акушерского пункта появилась мемориальная доска в память о Татьяне Антоновне Масюк, медицинской сестре, заведующей Серебрянским ФАПом. Она проявила самоотверженность и героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

19-летней девушкой она пришла работать в ФАП в 1980 году. По воспоминаниям её коллеги Ольги Иосифовны Гутниковой, первого августа 1980 года Татьяна Антоновна принимала тяжелейшие роды. «С первого дня было видно, что это высококвалифицированный специалист, – говорит Ольга Иосифовна. – Ей помогать не нужно было, она всё делала сама. Я была тогда детской медсестрой, мы работали вместе. Порой принимали роды на дому, в холодных помещениях, но у нас не было ни одного случая материнской смертности. Она была сильной женщиной, человеком с большой буквы. Все делала с охотой и жизнерадостностью».

Татьяны Антоновны не стало 8 декабря 2020, но она будет жить в сердцах в земляков. В её послужном списке нет высоких званий и наград, но лучшая награда – благодарные пациенты и добрая память.

Сыновья Татьяны Масюк Алексей и Николай выразили благодарность администрации района и районной больницы за инициативу установки мемориальной доски. В памяти коллег Татьяна Антоновна осталась человеком, безмерно влюбленным в свое дело, посвятившим всю свою жизнь без остатка самому главному – здоровью человека.

Человек умирает дважды. Первый раз, когда перестаёт биться его сердце, второй – когда он исчезает из памяти людей. Жители села, где трудилась эта замечательная женщина, постараются продлить её жизнь в своей благодарной памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *