Яндекс.Метрика
Власть Общество Экономика

Минпромторг и таможня ускорили поставки овощей «борщевого набора»

Кратко

В Новосибирской области реализуются меры по обеспечению бесперебойных поставок продовольственной продукции в регион

В Новосибирской области реализуются меры по обеспечению бесперебойных поставок продовольственной продукции в регион – ускорен и упрощен порядок проведения таможенных операций, развита система хранения и дистрибуции.

Региональным минпромторгом продолжается мониторинг по 68 позициям продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости по 300 торговым объектам в муниципальных образованиях региона. Особое внимание уделяется продуктам «борщевого набора», отслеживаются все цепочки поставок овощей.

На территории региона расположены распределительные центры крупных торговых сетей, в прошлом году начал свою работу современный оптово-распределительный центр федеральной сети «РусАгроМаркет» площадью 103 тысячи кв. м и объёмом единовременного хранения в 95 тысяч тонн. Другой крупной площадкой, специализирующейся на организации оптовых поставок плодоовощной продукции, является ТЦ Хилокский».

Установлен первоочередной порядок проведения таможенных операций с продуктами питания, упрощен порядок оформления и выпуска скоропортящейся плодоовощной продукции, продолжающемся снижении административной нагрузки на бизнес, в том числе, оптимизации работы по проведению таможенных осмотров и досмотров.

Кроме этого по многим продуктам питания введён льготный порядок налогообложения, который позволяет организациям-импортерам существенно экономить на уплате ввозных таможенных пошлин.

Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области оптимизировано время проведения лабораторных исследований в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ». Теперь проведение исследования образцов продукции занимает не более суток после поступления пробы для вирусологических исследований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *