Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Право

Местное самоуправление – как это работает

Поселения благоустраиваются по инициативе жителей

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Казалось бы, местную власть все знают и в лицо, и по имени-отчеству – сами же выбирали. Но на деле нередко бывает, что люди путают представительную власть с исполнительной и не знают, куда обращаться с тем или иным вопросом. Предлагаем вам разобраться, из чего же состоит местное самоуправление, каковы его функции, и главное – как в нём могут участвовать обычные жители.

Любому государству, чтобы выполнять свои функции, нужно создать определённую структуру власти. Она имеет иерархический принцип построения, то есть более низкие звенья подчиняются более высоким, получается так называемая вертикаль власти.

В Российской Федерации власть подразделяется на органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Название «местное самоуправление» говорит само за себя: люди собственными силами управляют на той территории, где живут. По сути, местное самоуправление – это деятельность граждан по управлению определённой территорией и расположенным на ней имуществом в интересах жителей этой территории.

Территорию, на которой осуществляется местное самоуправление, называют муниципальным образованием. Соответственно, имущество, которое здесь находится, является муниципальным.

У местного самоуправления две основные задачи:

– решение задач местно значения;

– управление муниципальным имуществом.

В эти два пункта умещается обширный перечень работы, без которой жизнеобеспечение и развитие территории просто невозможно.

 

Как это устроено

О том, как устроено местное управление в Чулымском районе, можно узнать из Устава района. Полное наименование муниципального образования звучит так: Чулымский муниципальный район Новосибирской области. Он объединяет одно городское поселение – г. Чулым и 13 сельских поселений.

 

Структуру органов местного самоуправления Чулымского района составляют:

 

  1. Представительный орган муниципального образования – Совет депутатов Чулымского района.

Этот орган власти называется представительным именно потому, что он состоит из представителей, выбранных народом. Он существует с 1996 года. Состав Совета депутатов определяется в результате всенародных выборов, то есть люди сами решают, кто будет представлять их интересы во власти. В последние годы в нашем районе выборы проходят по смешанной системе. Половина депутатов избираются по одномандатным округам, вторая половина – по спискам от политических партий.

Важно понимать, что депутат районного, городского, сельского Совета, а также областного Заксобрания – это не профессия и не должность. Депутаты не получают зарплаты и выполняют свои функции параллельно с основной работой. Депутатам не запрещается заниматься бизнесом. А вот работать в органах власти они не могут. Единственный депутат в районе, работающий на освобождённой основе, – это председатель районного Совета. Председателя депутаты выбирают сами из своего числа.

 

  1. Глава муниципального образования – Глава Чулымского района.

Глава района является высшим должностным лицом в районе. Он избирается депутатами районного Совета из числа кандидатов, которых отобрала конкурсная комиссия. Глава района подконтролен и подотчетен населению Чулымского района и Совету депутатов. Он ежегодно отчитывается перед Советом депутатов о результатах деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.

 

  1. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования – администрация Чулымского района.

Администрация не является выборным органом. Это муниципальное казённое учреждение со всеми правами юридического лица.

 

  1. Контрольно-счётный орган муниципального образования – Ревизионная комиссия Чулымского района.

Ревизионная комиссия – это постоянно действующий орган внешнего муниципального финансового контроля. Она формируется Советом депутатов и подотчётна ему.

Аналогичным образом устроена власть и в каждом поселении, всё это зафиксировано в Уставах муниципальных образований.

 

Дело за тобой

Каким же образом каждый житель района может участвовать в местном самоуправлении?

 

  1. Вы можете инициировать местный референдум по какому-либо вопросу, требующему решения, и участвовать в голосовании. Для этого нужно собрать подписи и подать документы в представительны орган, то есть Совет депутатов. Если референдум состоится, его решение подлежит обязательному выполнению.
  2. Вы имеете право участвовать в муниципальных выборах. Причём не только ходить на голосование, но и выдвигать кандидатов, а также выдвигаться сами. От вас и от тех, кто живёт в вашем поселении, зависит, кто войдёт в состав сельского, городского, районного Совета депутатов.
  3. Вы имеете право голосовать по отзыву ранее выбранного депутата представительного органа, по изменению территориальных границ МО, по преобразованию МО. Голосование проводится по инициативе жителей муниципального образования, а процедура прописывается в уставе.
  4. Жители небольших поселений (до трёхсот человек) могут инициировать сход граждан, то есть общее собрание. Не менее половины участников схода должны иметь избирательное право. Решение схода считается принятым, если за него проголосовало больше 50 % человек, присутствующих на сходе. Принятое решение схода обязательно к исполнению.
  5. Вы можете создать ТОС – территориальное общественное самоуправление. Инициативная группа жителей выдвигает какие-либо задачи, затем предлагает их для обсуждения на собраниях или конференциях жителей МО. В нашем районе ТОСы активно участвуют в конкурсах социально значимых проектов, получают гранты и помогают улучшать жизнь в поселениях.
  6. Вы имеете право участвовать в публичных слушаниях (обсуждениях, собраниях, конференциях). Они инициируются либо самими жителями, либо представительным органом, либо главой администрации. На публичных слушаниях заслушиваются важные для МО документы, например, проект устава МО, бюджет МО. Кстати, ближайшие публичные слушания пройдут а актовом зале администрации Чулымского района 28 апреля в 11 часов. На них обсудят изменения и дополнения в Устав Чулымского района и исполнение районного бюджета за прошлый год. Приглашаются все желающие.

Как видите, 21 апреля – это не только профессиональный праздник сотрудников местных администраций и депутатов. Это день каждого, кто ходит на выборы, участвует в общественной работе, проявляет инициативу – каждого, кому небезразлична жизнь родного села, города, района.

Подготовила Майя Демочкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *