«Машина времени». Новогодние страницы
Кратко
В завершающем выпуске нашей рубрики, мы с вами перелистаем страницы новогодних выпусков районной газеты за разные годы
Сегодня, в завершающем выпуске нашей рубрики, мы с вами перелистаем страницы новогодних выпусков районной газеты за разные годы.
1952 год
Накануне нового чулымцы подводят трудовые итоги года уходящего и строят планы на будущее.
В 1951 году в колхозах района построено 70 скотных дворов, 2 кирпичных сарая, 4 здания правлений артелей. Построены фельдшерские пункты в Базово, Кокошино, Гуськах, вновь открыт фельдшерский пункт в Каськовке. В чулымской больнице работает тубкабинет.
Вновь открыто 3 семилетних и 1 начальная школы.
В г. Чулым в 1951 году построено более 130 индивидуальных домов.
В 1952 году в районном центре будут построены баня, здание горсовета, трехквартирный кирпичный жилой дом, переходной мост через железную дорогу, будет проведено озеленение ул. Вокзальной, разобьют 2 сквера.
1955 год
В 1954 году колхоз «Перелом» сдал государству более трехсот пудов свинины. Свинарка Екатерина Дмитриевна Воробьева здесь получила от 13 свиноматок 182 поросенка (по 14 поросят от каждой).
Большой популярностью среди чулымцев пользуется продукция, выпускаемая цехом мороженого Чулымского маслозавода: эскимо или сливочный пломбир. На 21 декабря 1954 года коллектив цеха мороженого выработал полтора годовых плана, выдав 465 центнеров ценной питательной продукции.
1965 год
25 тружеников Ужанихинского совхоза побывали в 1964 году на курортах, в санаториях и домах отдыха.
1968 год
«В последние дни уходящего года мы почти каждый день узнавали радостные новости: все коллективы совхозов и колхоза рапортовали о большом перевыполнении плана по сдаче государству сельскохозяйственной продукции. А всего по району на 25 декабря годовой план продажи мяса выполнен на 131,7 процента, молока — на 152,5, яиц — на 181 и шерсти — на 138,5 процента. Сверх годового задания молока сдано около ста тысяч центнеров.
…В городе и селах построено 4964 квадратных метра жилья, семь школ и два интерната для учащихся, четыре библиотеки и пять клубов, семь магазинов и два медицинских пункта, баня, столовая и детский комбинат в селе Серебрянка, проведено 46 километров электролиний…».
1977 год
Интересно, что показывали по телевизору в новогоднюю ночь?
Вечером, в 18.25 стартовала премьера телевизионного художественного фильма «Про Красную шапочку» («Беларусьфильм», 1977 год, 2 серии). В 20.55 — «Концерт вальс», исполняет Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и всесоюзного радио. В 21.15 — премьера телевизионного музыкального фильма «Орех Кракатук» по мотивам сказок Э. Т. Гофмана с пометкой «цветной». В 22.30 — информационная программа «Время». В 23.00 — «Танцевальный зал». В 23.30 — телевизионный театр миниатюр «13 стульев». Без пяти полночь — новосибирское включение «С Новым годом!», а через десять минут продолжение «13 стульев». В 0.40 — балет на льду «Зимняя фантазия» (цветной). В 1.40 — документальный фильм «Страна моя». В 1.50 — «С Новым годом, товарищи!» — поздравление советскому народу. В 2.05 — цветной новогодний «Голубой огонёк». С 4.35 и до 6 утра — «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады».
1981 год
Вот что говорит об уходящем 1980 годе заведующая терапевтическим отделением районной больницы, заслуженный врач РСФСР Зоя Семеновна Николаева:
-… Отрадно отметить, что в районе улучшилось медицинское обслуживание, сейчас в каждой сельской больнице есть квалифицированные врачи. В истекшем году мы не испытывали затруднения с лекарственными препаратами. Получена и новая аппаратура.
1990 год
На первой странице газеты поздравление чулымцам от Райкома КПСС и Райисполкома и вот такое стихотворение:
Пришёл с улыбкой новый год
В чулымские селенья.
Его встречает наш народ,
Идя к большим свершеньям!
Чулымцы!
Чтоб быстрей пошла
В районе перестройка,
Ускорьте свой рабочий шаг,
Борись за дело стойко!
1995 год
Финал года выдался не слишком оптимистичным, но всё же праздник есть праздник:
«В канун нового года не слышно, как прежде, громких слов с высоких трибун о выполнении и перевыполнении социалистических обязательств, о запуске новых конвейерных линий, о сдаче в эксплуатацию новых цехов, заводов, фабрик… Для нас становится повседневной обыденностью сокращение рабочих мест, резкое падение уровня жизни, да участившийся, наводящий ужас на любое разумное существо «самолетопад»…».
Но есть место и хорошим новостям. В ДПРММ открыт новый цех по ремонту лицензионных машин. Старается выйти из финансового затруднения «Бытовик», обеспечивающий валяной обувью всех жителей района. Скоро откроется прекративший было своё существование трикотажный цех. Закончились очередные «каникулы» на швейной фабрике «Сибирь».
2004 год
Первая полоса «Чулымской газеты» за 1 января 2004 года посвящена финалу конкурса «Человек года», который вызвал небывалый интерес читателей.
Вот так год за годом районная газета пишет летопись нашего родного края. В ней отражены и радости, и трудности, и разочарования, и мечты, которые исполнит если не Дед Мороз, то мы сами.
Материал подготовила Майя ДЕМОЧКИНА
