Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Льют, не задумываясь. Почему в Чулыме не хватает воды

Каждое лето жители Чулыма жалуются на нехватку питьевой воды. В жаркие дни напор в кранах и колонках очень слабый либо его нет совсем. Почему так происходит, корреспондент «Чулымской газеты» спросил у директора МУП «Чулым-сервис» Юрия Кочубеева.

Юрий Иванович, скажите, а что у нас с водой происходит? Особенно в летний период.

– Разбор воды большой, очень большой. Станция наша рассчитана на 1700 кубов в сутки, это немного. Когда составлялся проект, на станцию приходилось 160 колонок водоразборных, это примерно 46 многоквартирных домов, предприятия, четыре-пять домовладений – и всем  воды хватало. Сейчас практически каждый дом подключен к водопроводу, и все льют водичку, не задумываясь, поэтому её и не хватает.

– Если поставить насос, напор воды будет лучше?

Честно говоря, ответы на этот вопрос очень противоречивые. Дело в том, что установка такого насоса у вас в квартире будет задевать права соседей, так как у них заметно упадет напор воды в то время, когда у вас будет работать насос, то есть это будет в ущерб кому-то.

При этом установка насоса является внесением изменения в водопроводную систему многоквартирного дома, поэтому установку насоса нужно согласовывать с управляющей компанией. Несогласование наказывается штрафом.

Фото: https://www.polyplastic.ru/press/news/2015/11/10/item16098

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *