Яндекс.Метрика
Актуальное Власть Экономика

Лесники из 11 районов Новосибирской области приехали в Чулым за новыми машинами

По федеральной программе приобретено 23 новых автомобиля

25 января в Чулыме вручили ключи от новых машин руководителям лесхозов.

Валерий Шрейдер вручает ключи

Представителям одиннадцати лесхозов из разных районов области была вручена новая лесопожарная техника. Это ещё один значимый шаг к укреплению лесного хозяйства Новосибирской области был сделан

Приятно и ответственно, что Чулымский район стал организатором основной площадкой этого события. Дело в том, что торги на сумму более восьмидесяти миллионов рублей проводились через ГАУ НСО«Чулымский лесхоз».

– Приобретение техники и инвентаря для лесников ведётся по федеральной программе «Экология», – говорит директор «Чулымского лесхоза» Сергей Хлопков. – Министерство области доверило нам провести торги. Всего приобретено двадцать три автомобиля, из них шесть микроавтобусов УАЗ и «Соболь» и семнадцать грузовиков УАЗ «Фермер». Кроме этого, приобретались лесопожарные бочки для тушения лесных пожаров, инвентарь, шесть лодок с моторами для предприятий, которые работают по водным артериям. Также закуплено тридцать пять плугов для проведения минполос, часть из них будут розданы сегодня.

Директор барабинского лесхоза Сергей Числянюк

Первая партия техники передана представителям Барабинского, Куйбышевского, Венгеровского, Баганского, Сузунского, Болотнинского и других районов. Торжественное вручение ключей прошло на базе чулымского предприятия «Спецтранс».

Приветствуя гостей, Глава Чулымского района Светлана Кудрявцева отметила плодотворную работу «Чулымского лесхоза», который создан в районе два года назад. Она пожелала лесникам крепкого здоровья и поменьше пожаров.

В церемонии участвовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

– Данная программа, способствующая оснащению предприятий лесопожарной и лесохозяйственной техникой, работает в рамках нацпроекта сохранения лесов,- подчеркнул он. – В минувшем году на это было направлено сто шестьдесят миллионов рублей. В следующем году мы продолжим работу, уже запланирована покупка техники на двадцать девять миллионов. В частности, по программе за счёт областного бюджета для северных районов будет приобретаться снегоболотоходная техника, необходимая для тушения в труднодоступных местах. Вообще на сегодня мы достигли более чем девяноста процентов от нормативной оснащённости техникой.

Замминистра поблагодарил работников лесхозов за работу в прошедшем пожароопасном сезоне. Он пожелал им, чтобы техника всегда была наготове, но пригождалась как можно реже.Новые автомобили отправилась по районам своим ходом. Некоторые «Фермеры» были сразу же нагружены – повезли выданные предприятиям плуги. Уже ближайшей весной все эта техника выйдет на защиту лесов от пожаров.

 

Майя ДЕМОЧКИНА

Фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *