Яндекс.Метрика
Общество

Куда жаловаться на действия медиков

Иллюстрация: https://forexdengi.com

Как обжаловать действия (или бездействие) медицинских организаций – по этому вопросу читателей консультируют специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в НСО.

Полис гарантирует

Если вы столкнулись с нарушениями при оказании медицинских услуг, вам стоит помнить, что за услуги, представленные по полису ОМС (обязательное медицинское страхование), вы вправе получить компенсацию.

Обязательное медицинское страхование регламентируется Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Этот вид обязательного социального страхования представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер. Данные меры направлены на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» даёт гражданину право на получение компенсации за некачественно оказанные медицинские услуги, причинившие вред здоровью или жизни. Также он закрепляет тот факт, что оказанный вред может быть как материальный, так и моральный.

Имущественный ущерб

Имущественный ущерб принято делить на две категории:

– возмещение убытков или недополученной прибыли по причине временной потери трудоспособности;

– компенсация обоснованного дополнительного лечения (при невозможности получить его на бесплатной основе), реабилитация (восстановление), приобретение медикаментов и специальных средств.

Компенсацию морального вреда также можно взыскать. Размер компенсации морального вреда заявляется произвольно, но помните, судебные органы вправе снижать сумму до определённого предела, соизмеримого причинённому ущербу.

Важно! К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяется Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Обязательный досудебный этап

Претензия является первым досудебным этапом по взысканию материального и морального вреда. Грамотно подготовленная претензия, включающая в себя документы, подтверждающие наступление вреда, анализы, заключения специалистов из других медицинских организаций, и правильно сформулированные требования направляются в адрес медицинской организации, которая некачественно или не в полном объёме оказала медицинские услуги.

Жалоба может быть подана гражданином как в письменной форме на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Сроки рассмотрения претензии

Срок регистрации письменных обращений в медицинскую организацию с момента поступления – до трёх дней.

Общий срок рассмотрения письменных обращений граждан – 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случаях, требующих проведения соответствующих проверок, изучения и истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения могут быть в порядке исключения продлены руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации не более чем на 30 дней.

При этом автору письменно сообщается о принятых мерах и о продлении срока рассмотрения обращения.

После получения ответа на претензию возникает право на рассмотрение данного вопроса в судебном порядке.

Вред, причинённый жизни или здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, а также моральный вред может быть возмещён в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление подаётся в суд в письменной форме по месту нахождения медицинской организации. Истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В исковом заявлении истец указывает:

– наименование суда, в который подается заявление;

– сведения об истце: фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место жительства, а также по желанию – контактный телефон и адрес электронной почты (если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о представителе);

– сведения об ответчике: наименование и адрес медицинской организации;

– информацию о том, в чём заключается нарушение прав на получение качественной и своевременной медицинской помощи, обстоятельства, на которых основаны свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

– требование о взыскании нескольких видов компенсации (за причинённый имущественный вред и моральный вред);

– сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались (сведения о том, когда, как и на какой адрес направлялась претензия);

– перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно быть подписано и поставлена дата на момент подачи заявления. Исковое заявление может подписать представитель заявителя, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности.

Исковое заявление также можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности.

К исковому заявлению необходимо приложить:

– документы, подтверждающие обстоятельства, на которых гражданин основывает своё требование;

– доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

– уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов в случае их отсутствия у ответчика;

– документы, подтверждающие совершение сторонами действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются (чек с почты, подтверждающий направление претензии в медицинскую организацию или же копию претензии с печатью о получении).

По результатам разбирательства и рассмотрения искового заявления судом будет принято соответствующее решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении исковых требований.

В случае несогласия с вынесенным судебным решением истец вправе обжаловать его в суд вышестоящей инстанции в апелляционном, кассационном порядке, предусмотренном главами 39, 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в случае оказания медицинской помощи ненадлежащего качества граждане вправе обратиться в:

– министерство здравоохранения Новосибирской области: адрес: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 18; телефон:+7 (383) 238-63-68, +7 (388) 238-66-40, +7 (383) 238-63-63; официальный сайт: https://www.https://zdrav.nso.ru;

– Территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации: адрес: г.Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 42а; телефон: +7 (383) 354-91-50,+7 (383) 218-42-65,+7 (383) 217-30-48; официальный сайт: https://www.novofoms.ru;

– Территориальное отделение Росздравнадзора по Новосибирской области: адрес: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 11; телефон:+7 (383) 223-23-15; официальный сайт: www.54reg.roszdravnadzor.gov.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *