Яндекс.Метрика
Благоустройство Власть

Кто уберет снег с крыш? Изучаем вопрос

Чем ближе столбик термометра к нулю, тем ближе глыбы снега к краю крыши.

Так что уборка снега с крыш в нашем сибирском климате  – тема более чем актуальная.

Администрация города Чулыма на официальном сайте опубликовала распоряжение, которое обязывает ответственные лица обеспечить очистку от снега крыш зданий. В первую очередь, это вопрос безопасности. Накопившиеся за зиму снежные массы при падении могут угрожать не только имуществу, но и здоровью людей.

«Снег башка попадёт»

Из сообщений СМИ мы нередко узнаём о подобных инцидентах в городах, где преобладает многоэтажная застройка. Огромные сосульки пробивают крыши машин, глыбы снега наносят травмы прохожим. У нас в Чулыме тоже случается подобное, благо, что падает снег не с высоток, а максимум с третьего этажа. Кроме того, не убранный вовремя снег может нарушить кровлю здания. Ведь при перепаде температур с минуса на плюс и обратно снег тяжелеет и затвердевает. И если крыша недостаточно прочная, она может прогнуться под этим грузом.

В общем, убеждать в важности этого вопроса никого не нужно. Но как же на самом деле обстоят дела с уборкой снега с крыш в Чулыме? И почему некоторые руководители предпочитают ждать, пока снег растает или сойдёт с крыши сам?

Своими силами

По закону очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников и владельцев зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания. О том, как эта обязанность воплощается в реальность, мы спросили руководителей учреждений.

С главного корпуса детского сада «Улыбка» снег убирали в начале этой недели. Директор Лариса Гаан сообщила, что в её коллективе с этой задачей справляются своими силами.

– У нас достаточно мужчин, – говорит она, – так что эту проблему мы решаем сами. Проводим инструктаж по технике безопасности под роспись. Кто-то поднимается на крышу, кто-то остаётся внизу, и потихоньку очищают с соблюдением всех требований безопасности. Сбрасывают вниз, а потом уже вычищают территорию. Сейчас снег остался только на пищеблоке, но и его в ближайшее время уберут. На втором корпусе у нас менее покатая крыша, мягкая кровля. Там тоже есть сотрудник, который очищает крышу и козырьки от снега. Так что с этим особых проблем нет.

 

Главный врач центральной районной больницы Сергей Герасимов, в ведении которого находится несколько зданий различной этажности, также говорит, что в коллективе достаточно резервов, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно. Есть рабочие, которые занимаются уборкой снега каждый год. На сегодня (21 февраля) снег с крыш ещё не убран, но уже в ближайшее время руководитель обещает заострить на этом внимание.

Кто в доме хозяин

Что касается многоквартирных домов, здесь все вопросы к управляющим компаниям или другим организациям, занимающимся обслуживанием дома. По информации, предоставленной нам ведущим специалистом отдела ЖКХ администрации г. Чулым Светланы Фоменко, таких организаций в нашем городе четыре: две управляющие компании и два товарищества собственников жилья. Значительную часть жилого фонда обслуживает ООО «Мастер». Также много домов на обслуживании ИП Айрих. Кроме этого, функционируют ТСЖ «Нефтяник» и ТСЖ «Дом по ул. Кожемякина,181».

Уборка снега с крыш – зона ответственности собственников жилья и управляющих организаций. По словам Светланы Фоменко, будет ли производиться эта работа, зависит от содержания договора на оказание услуг. Если в договоре, заключенном между собственниками и УК, есть пункт об очистке крыш, соответственно, жильцы оплачивают эту услугу и могут требовать её исполнения. Но практика показывает, что так бывает не всегда. Городская администрация со своей стороны должна вести контроль ситуации.

– Мы разослали уведомления в управляющие организации, разнесли по подъездам листовки с напоминанием о необходимости очистки крыш от снега, – говорит Светлана Фоменко. – Если это не будет выполнено, мы выдаем предписание, а в случае его неисполнения – административный штраф.

Опасная работа

Казалось бы, ответственные определены, снег должен быть убран. А на деле зачастую люди просто тихонько ждут, когда проблема решится сама собой, придерживаясь принципа: кто на крышу снег наложил, тот его и уберёт. И такая позиция тоже вполне объяснима. Дело в том, что к выполнению работ на высоте предъявляются серьёзные требования, связанные с техникой безопасности.

Для выполнения работ по уборке снега и наледи требуется специальная подготовка и инвентарь. По федеральным нормам, к работе на высоте допускаются лица старше 18 лет, которые проходят периодические медосмотры. Работники должны быть обучены безопасным приёмам работы на высоте. Непосредственно перед допуском проводится инструктаж по технике безопасности и проверка знаний требований охраны труда.

Обязательна для такой работы страховка. Не менее важное значение уделяется одежде рабочих, она не должна сковывать движение, обувь не должна скользить.

Все работы должны производиться только в дневное время. Ветровая нагрузка на время проведения работ должна быть не больше шести баллов.

При очистке крыш от снега и наледи необходимо принять меры безопасности. Тротуар и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждаются с трех сторон щитами, сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках. Ширина ограждаемой части при высоте зданий до 20 метров должна быть не менее 6 метров, при высоте до 40 метров – не менее 10 метров. В случае необходимости сбрасывания снега и льда с крыш зданий высотой более 40 метров ширину ограждаемой части необходимо увеличить до 15-20 метров. Для предупреждения пешеходов об опасности на тротуаре необходимо поставить дежурного в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске. Дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются.

Несоблюдение этих требований не только грозит административной ответственностью, но и несёт прямую угрозу жизни и здоровью людей. К сожалению, не все руководители даже при желании могут найти в своём коллективе сотрудников, готовых выполнить такую работу. Да и на рынке услуг в нашем районе подобных специалистов, отвечающих всем требованиям, не наблюдается. А вариант с приглашением промышленных альпинистов из Новосибирска слишком затратен. Поэтому по правилам снег должен быть убран, но в реальности нужно с опаской поглядывать на козырьки – в тёплый день с них может свалиться снежная глыба.

Майя ДЕМОЧКИНА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *