Комсомолец — это образ жизни. Из истории Чулымской районной комсомольской организации
Кратко
B Ужанихинской волости (так в то время назывался Чулымский район) первые три комсомольские ячейки были созданы в 1922 году
29 октября — день рождения комсомола, Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Эта молодёжная организация была создана в 1918 году и просуществовала до 1991 года. Выполнив свою историческую миссию, она распалась так же, как и казавшийся нерушимым СССР.
Анализировать политические события, определять их глубинные причины и следствия — удел историков и обществоведов. А для тысяч людей, которые взрослели с комсомольским значком на груди, союз молодёжи — это образ жизни, это символ юности, дерзких мечтаний и безоговорочной готовности к подвигу. Поэтому комсомол для людей старших поколений связан, прежде всего, с тёплыми воспоминаниями, ностальгией по тем временам, которые уже не повторятся.
Предлагаем вам сегодня оглянуться в прошлое, чтобы узнать, как создавалась комсомольская организация в нашем районе.
Комсомольская организация Новониколаевска (ныне Новосибирск) была создана по инициативе политотдела 5-й армии 6 января 1920 года, вскоре после освобождения города от колчаковцев. Она объединяла всего около 260 человек. Первые месяцы комсомол Сибири не имел никаких органов управления. Все руководство местными организациями осуществлялось партийными комитетами. С целью расширения Сибирской комсомольской организации в феврале-марте 1920 года была проведена «Неделя красной молодежи». В эти дни по призыву партии в комсомол вступило несколько тысяч молодых людей. В начале марта 1920 года в Омске был создан руководящий центр — сибирское бюро ЦК РКСМ, а на местах стали создаваться уездные и губернские бюро.
B Ужанихинской волости (так в то время назывался Чулымский район) первые три комсомольские ячейки были созданы в 1922 году. Создавались они по инициативе коммунистов. Юношей и девушек принимали в комсомол прямо на партийном собрании. С первых дней своего существования комсомольские ячейки нашего района помогали партийным комитетам в борьбе с контрреволюцией, с голодом, разрухой, проводили культурно-просветительную работу среди населения и особенно среди молодежи. Одним из организаторов чулымской комсомольской ячейки был Константин Иванович Вишняков, комсомолец с 1920 года, член КПСС с 1925 года. Константин Вишняков три года, с 1923 по 1925 год, был секретарём районного комитета ВЛКСМ. В последующем, став военным инженером и выйдя на пенсию в звании полковника, он не терял связь с чулымским комсомолом.
Войти в ряды ВЛКСМ было не так просто. Вступающий в комсомол писал заявление, которое рассматривалось на бюро первичной организации, и потом только, в случае положительного решения, вопрос о приеме окончательно решался на комсомольском собрании. Прежде чем быть принятым в ряды РКСМ каждый юноша или девушка должны были пройти кандидатский стаж.
Первые годы существования комсомола в Сибири были трудными годами. Задача комсомольских организаций заключалась прежде всего в том, чтобы помочь советской власти в ликвидации хозяйственной разрухи.
«В то время вовсю свирепствовали затаившиеся контрреволюционеры и их сподвижники кулаки. Бывали случаи нападения на комсомольцев, случаи диких драк, насилий и убийств. Быть комсомольцем в те годы значило ежедневно подвергать себя смертельной опасности. Работать в таких условиях и справляться с теми огромными задачами, которые возложила на молодежь партия, могла только боеспособная, монолитная организация, каждый член которой готов был стоять за общее дело до конца. Поэтому к каждому комсомольцу того времени предъявлялись исключительно высокие требования и с теми, кто не оправдывал звания члена коммунистического союза молодежи, не нянчились», — пишут в своём очерке об истории чулымской комсомольской организации A. Маурер и A. Чербаева, их публикация «Вместе с партией» была опубликована в газете «За коммунизм» в 1958 году к сорокалетию комсомола.
Собрания в первичных организациях проводились не реже одного раза в неделю. Проходили они живо, интересно и в основной своей массе носили деловой характер. Каждая комсомольская ячейка имела специальный дневник, в котором велся учет работы организации в целом и ее отдельных членов. А работы было много. Надо было «вести отчаянную борьбу с вредителями и саботажниками и одновременно воспитывать молодое поколение в духе коммунизма».
В Пеньковской и ряде других ячеек, например, были созданы специальные комсомольские группы: «Легкая кавалерия», «Синие блузы», «Ударная бригада». «Легкая кавалерия» вела борьбу с фактами нарушения революционной законности на селе, с фактами вредительства и саботажа, бичевала лодырей, самогонщиков и пьяниц, проверяла работу комсомольцев и регулировала их взаимоотношения с администрацией. «Синие блузы» проводили работу среди женщин и девушек по вовлечению их в комсомол и приобщению их к активной общественной работе.
В конце 1924 года перед районной комсомольской организацией стояла задача: добиться к 1 апреля 1925 года полной ликвидации неграмотности среди комсомольцев. Юноши и девушки засели за учебники. В то время не было ни букварей, ни опытных учителей, и единственным пособием была газета «Путь молодежи», орган Сиббюро ЦК РКСМ, которая в специальном отделе «уголок неграмотного» регулярно печатала уроки и советы обучающимся.
В 1924 году в районе стали создаваться первые пионерские отряды, в их числе Алексеевский, Иткульский, Пеньковский. Первый пионерский отряд в районе создан в количестве 10 человек под руководством секретаря Алексеевской комсомольской ячейки Алехина. Для работы с детьми создавались специальные комсомольские группы, так называемые «Ударные бригады». Пионеры оказывали взрослым посильную помощь в общественно-полезном труде, помогали убирать урожай, шефствовали над молодняком, помогали старикам и инвалидам.
С первых дней своего существования комсомольские ячейки Ужанихинского района принимали самое активное участие в решении хозяйственных задач, в поднятии сельского хозяйства в районе.
В 1929 году стали практиковать Всесоюзное социалистическое соревнование. Движение ударников получило широкий размах по всей стране. В Ужанихинском районе первыми ударниками были комсомольцы Алексей Семенов (Дубравская ячейка), Федор Нечунаев (Кабинетная ячейка), Прасковья Захарова (Пролетарская ячейка), Николай Гуляев и Александра Еремеева (Транспортная ячейка) и многие другие.
Но не всё было так гладко, как может показаться. Существовало в обществе и противодействие новым веяниям. Оно исходило от, как их называли тогда, затаившихся контрреволюционеров, кулаков и подкулачников. Они запугивали отдельных комсомольцев, требовали их выхода из РЛКСМ, доходили при этом до прямого насилия и издевательств, пытались скупать комсомольские билеты. И отдельные, нестойкие молодые люди поддавались на это.
B 1929 году ЦК ВЛКСМ объявил первую мобилизацию комсомольцев на стройку индустриальных гигантов первой пятилетки. По почину синельниковских комсомольцев нашего района Никитенко и Тибекина на работу в Кузбасс поехало по 2-3 человека от каждой комсомольской ячейки.
В январе-феврале 1929 года комсомолом был проведен массовый «поход молодежи за урожай и коллективизацию». Тысячи комсомольцев-агитаторов разъясняли крестьянам преимущества коллективного хозяйства, разоблачали кулаков, выступающих против колхозов. Это дало результат. За одну только весну 1929 года было создано пять тысяч новых колхозов.
Воспитание крестьянской молодежи, вовлечение ee в колхозное строительство стояло в эти годы в центре внимания всего комсомола. «Ни одного комсомольца вне колхоза!», «Единодушно всем членам комсомола вступить в колхоз!» — под такими лозунгами проходили в те годы комсомольские собрания деревенских ячеек.
В нашем районе особенно проявила себя Васильевская комсомольская ячейка из четырех человек, которая за один только 1930 год сумела объединить в колхоз 32 процента крестьянских хозяйств по Васильевскому Совету.
Велик перечень больших и хороших дел, совершенных нашими предками, комсомольцами разных лет. Сейчас это можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что их достижения давно утратили актуальность и малоинтересны современным поколениям. Но разве можно поверить в то, что всё это: и трудовой задор, и преданность идее, и самоотверженность, и единство — было напрасно?
Сегодня, спустя десятилетия, мы можем оценить вклад участников этих исторических процессов в формирование современной культуры и ценностей российского народа. А их опыт и достижения служат важным уроком для нынешних поколений, показывая важность сплочённости, ответственности и готовности к преодолению трудностей ради общего блага и великой идеи.
Материал подготовила Майя Демочкина
Фото из архива редакции
