Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Персона

Кого из чулымцев показывали по телевизору – вспоминаем эфиры федеральных каналов

Кратко

Оксана Барзихина удивила публику и ведущего, выпустив на барабан живого горностая.

17 декабря по Первому каналу показали полуфинал Высшей лиги КВН 2022 года с участием команды из Чулыма «Столик».

Многие чулымцы признаются, что слышать название родного города с экрана федерального канала непривычно, но приятно. Да что там говорить, даже гордость берёт. Мы решили вспомнить, а кто ещё из жителей нашего района сумел попасть на телевидение. Ведь такое бывало и не раз.

Счастливый случай

В конце восьмидесятых и в девяностые годы на Первом канале ( в разное время он назывался Первая программа ЦТ, Останкино, ОРТ) выходило интеллектуальное шоу «Счастливый случай». В нём семейные или пррофессиональные команды соревновались в геймах «Гонка за лидером», «Тёмная лошадка» и других. Вёл программу Михаил Марфин. В одном из выпусков в 1997 году принимал участие житель Чулыма Виталий Трунов. В то время Виталий Сергеевич возглавлял Чулымские электросети. Вероятно, он выступал за команду энергетиков. К сожалению, найти видеозапись этого выпуска в интернете мы не смогли, так что других подробностей, как и точную дату выхода, сообщить не можем.

Поле чудес

Название нашего города как минимум дважды звучало из уст Леонида Якубовича.

В 2006 году участницей капитал-шоу стала Оксана Барзихина. Она удивила публику и ведущего, выпустив на барабан живого горностая.

О нашем городе она рассказала стихотворением, которое сочинила в долгой дороге:

Хороши у нас просторы, и озёра глубоки,

А Чулым, наш славный город, расположен у реки.

На охоту, на рыбалку мы вас запросто свезём,

Если времени не жалко, просим к нам, когда сезон.

Оксана отметила, что в наших краях водятся лоси и медведи, но привезти живого медведя проблематично, поэтому она привезла фигурки зверей. Это были деревянные поделки Фёдора Акимовича Майданюка. Кроме того, в музей шоу были переданы поделки из бересты от Дома детского творчества и «двусторонняя» картина от администрации города – с одной стороны нарисована золотая осень, с другой зима. Ну а «изюминкой» стала головка вкусного чулымского сыра.

К сожалению, стать победителем игры Оксане не удалось. Она не отгадала название камня, который, по поверью, нужно положить на грудь спящей жены, чтобы узнать от неё всю правду (правильный ответ – янтарь). Оксана угадала одну букву, затем ошиблась, и больше ход до неё не дошёл.

Передача вышла в эфир 14 июля 2006 года.

Снова Поле чудес

В 2010 году этот путь повторил Дмитрий Альберг. Он прибыл в столицу с кучей подарков, так что просто рук не хватало. Презентов было столько много, что Дмитрию с женой пришлось на вокзале брать багажную тележку, чтобы довезти их до такси. И всё это передали для ведущего земляки. Самыми внушительными были угощения от чулымского хлебозавода: пироги и другая выпечка. С экрана телевизора участник шоу передал привет Виктору Жаворонку, Сергею Забродину, Вячеславу Чувакину, а также поздравил с днём рождения своих отца и брата.

Был у Дмитрия и «рояль в кустах», точнее баян, на котором он сыграл и спел песню под названием «Чулымская симфония». Эта песня, посвящённая родному краю, является результатом коллективного творчества – работники культуры сочинили её ко Дню урожая. В ней есть такие строки: «Коль в Чулыме мы на свет родились, нам его всем вместе поднимать!»

Дмитрий не сумел пробиться в финал капитал-шоу. Ему вместе с двумя другими участниками нужно было угадать, кто по легенде трижды погладил кошку, благодаря чему она получила способность всегда приземляться на четыре лапы, а её спина стала священной (правильный ответ – Магомет). Как и Оксана, Дмитрий лишь один раз получил возможность назвать букву. Зато отлично презентовал родной район.

Выпуск был показан по телевизору 5 февраля 2010 года.

Что? Где? Когда?

Отметились чулымские интеллектуалы и в элитарном телеклубе. В 2002 году команде Алеся Мухина в десятом раунде выпал сектор с вопросом нашей землячки Галины Павловой. Она процитировала стихотворение Владимира Маяковского «Мексика»: «Встают взамен одного Запаты Гальваны, Морено, Карио. Сметай с горбов толстопузых обузу, ацтек, креол и метис! Скорей над мексиканским арбузом, багровое знамя, взметись!» И спросила: «Что Владимир Маяковский назвал мексиканским арбузом. Знатоки смогли ответить на этот вопрос только с помощью магистров. Максим Поташёв назвал правильны ответ, а Александр Друзь прислал СМС – флаг Мексики. После этого счёт стал 5:5, в итоге знатоки победили.

Возможно, это не полный список чулымских звёзд эфира. Если вы знаете, кто ещё из наших земляков был «в телевизоре», сообщите нам!

Фото: скриншоты видеозаписи программ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *