Яндекс.Метрика
Право Экономика

Какую сумму обязаны оставить приставы на счете должника

Кратко

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо в обязательном порядке обратиться лично в подразделение судебных приставов или подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг

1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 года №234-ФЗ, в соответствии с которым у должников, физических лиц, появилось право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо в обязательном порядке обратиться лично или подать заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении указать свои персональные данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

Отметим, что в случае, если величина прожиточного минимума в регионе проживания должника превышает установленный прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России, то гражданину необходимо указать конкретную социально-демографическую группу, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры или дети). Это позволит ему ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Фото:https://kerch.fm/2016/08/18/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *