Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Власть

Как войти в программу догазификации, объяснила специалист городской администрации

Кратко

Чтобы бесплатно подвести газ до границ земельного участка, вам необходимо подать заявку в ООО «Газпром газораспределение Томск». Это касается лишь собственников индивидуальных жилых домов, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре.

Тем, кто хочет газифицировать дом по госпрограмме, необходимо обратиться в офис «Газпром газораспределение Томск», который находится на ул. Чулымская. Это единственное учреждение в Чулыме, работающее по социальной газификации. Именно там можно подать заявку.

Ведущий специалист отдела ЖКХ городской администрации Светлана Фоменко рассказала об обязательных условиях, которые нужно выполнить потребителю:

– В программе могут участвовать только физические лица и только частные дома. Если вы являетесь собственником индивидуального дома, вы уже автоматически являетесь участником догазификации. Но все документы на дом и участок должны быть юридически правильно оформлены. Много случаев, когда документы купли-продажи или приватизации оформлялись до девяноста девятого года. Тогда из регистрировали в БТИ, теперь в Госреестре. Если данные в Госреестре отсутствуют, то человеку откажут в догазификации. Поэтому в такой ситуации нужно обратиться в МФЦ и зарегистрировать право ранее учтённого объекта. Только потом со всеми правоустанавливающими документами, с выпиской из Госреестра на индивидуальный жилой дом и земельный участок можно обратиться в «Газпром» с заявкой.  И есть ещё один нюанс. Он касается домов блокированной застройки, то есть квартир с отдельным входом в двух- или четырёхквартирнике. Когда делали план-график, мы включали в него и такие дома, так как это дома на земельном участке с отдельным входом. Но сейчас столкнулись с такой проблемой: в выписках Росреестра пишут «многоквартирный дом», то есть под параметры программы он уже не попадает. Соответственно управление «Газпрома» отказывает в догазификации. Пока эти объекты находятся в подвешенном состоянии. Но, я думаю, это в скором времени решится, и люди смогут получат газ.

Итак, чтобы бесплатно подвести газ до границ земельного участка, вам необходимо подать заявку в ООО «Газпром газораспределение Томск». Это касается лишь собственников индивидуальных жилых  домов, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре.

Ранее мы писали о том, на какие улицы Чулыма придёт газ по программе социальной газификации.

Фото Ларисы Рощиной

Северную часть Чулыма газифицируют по госпрограмме в 2024 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *