Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Право

Как стать разумным потребителем

Кратко

Если дно посуды деформировано, перерасход газа может составить до 50 процентов

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущным проблемам, с которыми сталкиваются потребители во всем мире.

В 2023 году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей провозглашено «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направления: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт и чистое электроснабжение.

Потребители являются основными участниками рынка, играют огромную роль в контексте рационального потребления.

Здоровый рацион

Многие люди, которые переходят на здоровое питание, впоследствии замечают, что от правильной еды и мысли в голове правильные: гармоничные, неагрессивные, созидательные, творческие. Даже простое соблюдение умеренности в питании способно творить чудеса оздоровления, то есть питание может быть еще и оздоровительным! Здоровое питание подразумевает умеренное потребление пищи небольшими порциями; употребление свежих овощей и фруктов; отказ от жирной, жареной и копченой пищи; ограничения в употреблении сахара и поваренной соли.

Экологически чистая упаковка

За последние 20-30 лет упаковочная отрасль выросла в разы, абсолютно всё на свете как-либо упаковано: от трех апельсинов в супермаркете до подарочных наборов косметики. Упаковка  это не только необходимость, но еще и простор для дизайнерских решений и маркетинговых ходов, отчего возникает перерасход ресурсов. Логично, что все это сказалось на количестве мусора на планете. Как с этим бороться?

Во-первых, по возможности, всегда стоит отдавать предпочтение товарам в экологичной упаковке. Экоупаковка производится из натурального природного сырья, которое быстро восстанавливается, легко перерабатывается или быстро разлагается в природе без выделения токсичных соединений. А во-вторых, своими силами способствовать правильной утилизации бытовых отходов.

Энергосбережение в сфере ЖКХ

Человечество во всем мире обеспокоено вопросами экономии энергии. Эта проблема приобрела глобальный характер, так как нерациональное использование природных ресурсов уже сейчас приводит к экологическим катастрофам.

Комплексное энергосбережение в сфере ЖКХ – это та последовательность действий, при которой удается получить эффективный результат в части финансовой экономии, сокращения энергопотерь, повышения энергетического потенциала.

Что такое «ресурсосбережение» в многоквартирном доме?

Говоря о ресурсах многоквартирного дома, подразумеваются ресурсы тепловой и электрической энергии, а также природного газа и воды, оплата за использование которых составляет немалую сумму. Расходуя эти ресурсы, мы создаем комфортные условия для проживания в доме. При этом уровень комфорта напрямую зависит от уровня потребления. Чтобы в доме было тепло, в нем должна быть исправной система отопления, поставляющая в каждую квартиру достаточное количество тепловой энергии. Энергосбережение в многоквартирном доме на сегодняшний день очень актуальная тема и тот, кто научился экономить, очень четко понимает, что это необходимо.

Экономия электроэнергии заключается в замене обычных ламп накаливания на энергосберегающие, также необходимо взять за правило при выходе из комнаты гасить свет. Если у вас имеются устройства, которые продолжительное время находятся в режиме ожидания, то отключайте их. Старайтесь применять технику с классом энергоэффективности не ниже чем А.

При эксплуатации устаревших устройств расход энергии увеличивается на 50 процентов

И располагать холодильник возле газовой плиты или радиатора отопления не стоит – это приводит к увеличению затрат энергии на 20-30 %.

Сэкономить воду можно посредством установки счетчика, что помогает отслеживать расход. Установка рычажных переключателей вместо поворотных кранов тоже поможет сэкономить воду. Если не открывать кран на полную, воды уходит в 4-5 раз меньше. При принятии душа расход воды в 10-20 раз меньше, чем при принятии ванны.

Если говорить об экономии газа, то в первую очередь необходимо установить счетчики. В процессе приготовления пищи также можно экономить газ, если высота пламени горелки не выше дна кастрюли.

Если дно посуды деформировано, перерасход газа может составить до 50 процентов

Материал подготовила Анастасия АЛЕКСЕЕНКО. Иллюстрация: pinimg.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *