Яндекс.Метрика
Общество Право

Как не остаться без жилья: с 1 марта в России начинают действовать новые правила

В России с 1 марта вступил в силу ряд нововведений, которые коснутся автомобилистов и каждого жителя страны в частности.

Недвижимость и ЖКХ

С 1 марта расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет производиться с применением метода аналогов. Основная цель изменений – приблизить нормативы к уровню фактического потребления. Метод аналогов будет применяться при расчете потребления электроэнергии, холодной и горячей воды, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в доме, а также при расчете норматива отведения сточных вод.

Россияне получили возможность сделать перерасчет платы за вывоз мусора в случае отпуска или отъезда. Его могут получить жильцы, которые не были дома более пяти календарных дней. Чтобы пересмотреть плату за вывоз мусора, им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие их отсутствие, например, туристические путевки или авиабилеты.

С 1 марта собственников могут лишить недвижимости, если они используют ее не по назначению, допускают бесхозяйственное содержание имущества или нарушают права соседей. Такому собственнику могут направить предупреждение, а также назначить срок для ремонта, если такие работы нужны. Если владелец недвижимости не исправил нарушение, то далее уполномоченный орган инициирует продажу имущества с торгов через суд.

Кроме того, пиротехнические изделия всех классов опасности отныне запрещено использовать в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов с соблюдением дополнительных мер пожарной безопасности; запрет также касается использования любой пиротехники на крышах, балконах и лоджиях домов.

Транспорт и ПДД

С 1 марта начали действовать новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, теперь «продувку» можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. В случае подозрения на опьянение водителя сотрудники Госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ, электросамокатов, гироскутеров, моноколес), для них ограничивается максимальная скорость, а на дорогах появятся новые знаки. Разрешенная максимальная скорость для них — до 25 километров в час, а масса — до 35 килограммов. На электросамокатах можно ездить по правому краю дороги, где максимальная разрешенная скорость 60 километров в час и разрешено движение велосипедистов. Правила, в том числе указывают, что при движении СИМ по тротуарам преимущество остается за пешеходами.

Также уточняются правила проезда перекрестков с круговым движением, введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности, будут по-разному обозначаться зоны парковки: платной – синими линиями, а бесплатной – белыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *