Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье Право

Юрист разъяснил изменения в законах, касающихся людей с ограниченными возможностями

С нового года меняются нормы закона, связанные с обучением и лечением инвалидов. О них читателям “Чулымской газеты” рассказал сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Константин Самохин.

В России летом 2022 года приняты изменения в законодательство о гарантиях для людей с ограниченными возможностями

В летний период 2022 года был принят ряд федеральных нормативных правовых актов, расширяющих возможности обеспечения прав инвалидов и лиц, осуществляющих уход за ними.

  • Одно из первых изменений касается права обучающихся, имеющих инвалидность и не проживающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, получать гарантированное бесплатное двухразовое питание. При этом такое право распространяется и на обучающихся, обучение которых организовано образовательными организациями на дому. Реализация данного права для таких обучающихся осуществляется в соответствии с порядком, устанавливаемым органом исполнительной власти (органом местного самоуправления), в ведении которого находится образовательное учреждение.

Кроме того, при условии обучения на дому, допускается замена питания денежной компенсацией (Федеральный закон от 14.07.2022 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

  • Также Федеральным законом от 14.07.2022 № 300-ФЗ «О внесении изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» расширились возможности для граждан с инвалидностью бесплатно получить второе высшее или среднее профессиональное образование.

Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном указанным Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

  • Другой нормативный правовой акт (Федеральный закон от 14.07.2022 № 296-ФЗ «О внесении изменения в статью 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») создал условия для получения детьми-инвалидами приоритетного права поступления на бюджетные места в образовательные учреждения по программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

Ранее такое право у детей-инвалидов существовало исключительно при поступлении в высшие учебные заведения.

  • Изменения затронули и сферу оказания детям-инвалидам медицинской помощи в стационарных условиях. Так, Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» со следующего года одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю разрешается бесплатное совместное нахождение с ребёнком вне зависимости от его возраста в течение всего периода лечения. Обязанность по созданию условий для совместного нахождения родителя с ребёнком-инвалидом (спальное место и питание) возлагается на соответствующее лечебное учреждение.

Данные изменения вступают в законную силу с 01.01.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *