Яндекс.Метрика
Культура Образование Персона

Юная пианистка из Чулыма о современной и классической музыке

Лиза Гусева

Сегодня героиней нашей публикации стала ученица Чулымского лицея Елизавета Гусева.

Мы пригласили ее на беседу по двум важным причинам: чтобы подробнее расспросить об ее участии в профильной смене российского движения школьников (РДШ), которая совсем недавно прошла в Бердске и поговорить о таком важном празднике, которому незаслуженно мало уделяется внимания – День музыки.

Круто ты попал… в РДШ!

Областная профильная смена РДШ «В_МЕСТЕ» проходила в Бердске с 13 по 20 сентября в детском оздоровительном лагере им. Олега Кошевого. Елизавета стала одним из сорока активистов, которые приняли в ней участие.

– Все, кто состоит в детском совете РДШ от своего района, мог попасть на эту проф. смену без отбора. Таковых была ровно половина участников, и я в том числе. Остальные ребята, то есть еще 20 человек, проходили отбор, где им нужно было снять видеоролик на тему «Как я провел лето». Если видео, по мнению организаторов, оказалось интересным, оригинальным и креативным, то тогда его автора приглашали принять участие в данной смене. Она длилась семь дней и то, что мы делали там, изучали и организовывали, было очень круто. Такая оценка от меня дана неспроста, поскольку обычные, возможно даже скучные для большинства школьников темы, изучались быстро и в некотором смысле жадно. Секрет такой тяги к знаниям банален и прост – наша постоянная активность, необычный формат занятий и разнообразие этих занятий. То есть каждый день был посвящен отдельному направлению, например, экология, краеведение, спорт, творчество и прочее. Также был отдельный образовательный блок под названием «Недетское время», где сами активисты, то есть мы, готовили образовательно-развлекательное мероприятие по той или иной теме направления. Проводились они в статусе вечерней программы. Мы сделали свое мероприятие в виде станций на каждой из которых была определенная тема. Лично я рассказывала интересные факты о Новосибирском театре оперы и балета.

«Шоубиз» и Шостакович

Елизавета много лет занимается музыкой, поэтому театр был для нее предпочтительнее остальных тем. Но прежде чем говорить о чем-то серьезном, необходимо начать с чего-то простого.

– Привлечь внимание к серьезной музыке можно через современный шоу-бизнес. Я распечатала фотографии десяти знаменитостей, пять из которых родились и жили какое-то время в Новосибирске, а остальные пять – нет. Задачей ребят было отгадать кто из знаменитостей наш земляк, а кто просто участвует в данном задании по моей прихоти.

Предлагаем вам, уважаемые читатели, тоже угадать кто из представленных личностей родом из Новосибирска. Только мы сделаем три на три. Трое сибиряки, трое – нет. Итак, Ольга Бузова, Татьяна Буланова, Александр Градский, Татьяна Лазарева, Митя Фомин, Александр Пушной. Ответы в конце публикации.

После развлекательной части была познавательная, в которой Елизавета поведала об интересных фактах Новосибирского оперного театра.

– Как известно, в 1941 году композитор Дмитрий Шостакович был вывезен вместе с семьей из блокадного Ленинграда в Куйбышев (ныне г. Самара – прим. ред.). Там он закончил свою легендарную симфонию № 7 или как ее еще называют «Ленинградская симфония». В июле 1942 года она была представлена в Новосибирске в здании оперного театра, если не ошибается источник данной информации. 9 июля ее сыграли в первый раз, а 11 и 13 июля повторили. На генеральной репетиции перед вторым концертом присутствовал сам композитор, который приезжал в Новосибирск. Вот один из самых интересных фактов.

По словам Елизаветы, профильная смена не только помогла узнать много нового, обрести новых друзей, но и мыслить шире. На задании по фотографии нужно было сфотографировать кулер. Ребята фотографировали его со всех ракурсов, но снимки были неудачными. Преподаватель сфотографировала воду в нем, где были пузырьки. Фото сразу же оказалось живым и оригинальным. Хотя это тоже часть кулера.

– Мы многому научились, впечатлений масса и этой энергии должно хватить до следующих интересных мероприятий от РДШ.

Вдохновение VS Творческие муки

Для нашей собеседницы День музыки тоже является большим событием. Как говорилось выше, музыка для нее это не просто смешение нот или дополнение к чему-либо, а часть жизни.

– Я пришла в музыкальную школу, когда мне было семь лет. И вот с тех пор я не прекращала занятий, играю на фортепиано уже восьмой год. Моя старшая сестра ходила в музыкальную школу, дома у нас есть инструмент, и мое любопытство тоже было весьма сильным. И когда начались занятия в «музыкалке», я впитывала все новые знания и общение с такими творческими и талантливыми людьми. Потом прошло пару лет и мне показалось, что все стало скучнее, да и с учебой в обычной школе совмещать непросто. Музыка – это большой труд на самом деле. Но такое убеждение в моем случае – не более чем творческие муки. Они бывают периодически, но за ними всегда приходит вдохновение как награда за пройденные испытания. Как говорится, за черной клавишей обязательно будет белая, такое уж правило рояля. В целом, как и в жизни.

Врезка: Три любимых классических произведения Елизаветы:

  1. Петр Чайковский, опера «Евгений Онегин»
  2. Жорж Бизе, опера «Кармен».
  3. Дмитрий Шостакович «Симфония № 7»

В обычной жизни Елизавета слушает разную музыку, но предпочтение отдает только конкретным исполнителям, жанры для себя она особо не выделяет.

– Для многих покажется странным, но я не слушаю музыку современных исполнителей и не люблю рэп. Все это имеет место быть в мире, но точно не в моем. В моей внутренней вселенной поселилась музыка группы «Битлз», особенно альбом 1968 года под названием «Белый альбом». Еще обожаю группу «Kiss» (американская рок-группа, основана в 1973 году – прим. ред.). И своего рода классика для меня – это Майкл Джексон. А из отечественных я слушаю Анну Герман. Песня «Эхо любви» – великая, бесспорно. А в случае если мне захочется повеселится, то с удовольствием включу Андрея Губина и его «Девушки как звезды» или «Руки Вверх» с их кучей танцевальных композиций. Иногда слушаю группу «Нэнси». Я люблю мелодичные песни, отчасти это потому, что последние несколько лет испытываю большой интерес к вокалу, обожаю петь, часто пою на сцене. Никогда не хотела учиться играть на каком-либо другом инструменте. Фортепиано моя первая любовь в музыке и другой инструмент с таким рвением я учить не буду, а значит, нет в этом смысла. Но вот вокал, неожиданно для себя самой, меня сильно заинтересовал.

На наш вопрос, не бывает ли разногласий и споров по поводу музыкальных вкусов со сверстниками, Лиза ответила с улыбкой.

– Практически не бывает. Я слушаю такую музыку, но не сую всем в нос свои вкусы, не навязываю их. Кому-то нравится современная музыка, рэп. Что ж, отлично. Люди разные и поэтому в мире есть столько разной музыки. Это ли не прекрасно?

Врезка: Елизавета является многократной участницей многих областных, всероссийских и международных конкурсов по игре на фортепиано. Несколько лет назад она дошла до финала в конкурсе «Music Anyday» и могла полететь выступать в Испании, но определенные обстоятельства не позволили тогда это сделать. При этом Лиза не расстраивается и говорит: «Музыка дала один шанс, подарит и еще один. Терпение и труд однажды приведут к цели».

Врезка: Ответ

Родом из Новосибирска Татьяна Лазарева, Митя Фомин, Александр Пушной.

БЛИЦ – ОПРОС

Читать ноты или читать книги?

– Читать ноты

Три лучших композитора:

– Прокофьев, Чайковский, Шостакович. Еще добавлю Бетховена и Грига.

Лучший вокалист мира?

– Для меня это Фредди Меркьюри

Оказавшись перед Бетховеном, что вы ему скажете?

– Было сложно, но благодаря вам я выучила пассажи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *