Яндекс.Метрика
Образование Персона

Изучение басен принесло успех школьнице из Ужанихи

Этот кубок Кристине вручили за победу в научно-практической конференции

Что нужно, чтобы быть отличником? Достаточно ли для этого природных способностей, или необходимо прилагать усилия? Ученица ужанихинской школы Кристина Степура уверена, что без трудолюбия здесь не обойтись. Причём это не теоретические размышления девушки, а проверенный практикой жизненный опыт.

Кристина учится в девятом классе, и все годы обучения является отличницей. Это эрудированная, начитанная, целеустремлённая ученица. О таких говорят – гордость школы. Учиться легко, признаётся она. Но всё же одних только способностей недостаточно, иногда приходится напрягаться. Особенно когда участвуешь в олимпиадах и конкурсах, где требуются более глубокие знания и широкий кругозор.

«Олимпийские» победы

Полученные знания Кристина с успехом применяет на предметных олимпиадах, в которых участвует из года в год. Самые высокие результаты показывает в гуманитарных науках: русском языке, литературе, обществознании. Кристина Степура становилась победителем муниципального этапа олимпиад и участником регионального этапа.

Раньше районные олимпиады проходили в обычном, очном формате. Но последние пару лет по известным причинам от этого пришлось отказаться. На выручку пришли технологии. Теперь школьники проходят испытания в своей школе, но под присмотром видеокамер. Это, наверное, удобнее, но задания от этого проще не становятся.

– Я бы не сказала, что особо волнуюсь во время олимпиады, – говорит Кристина. – Да, задания сложные, тем не менее, довольно интересно узнать, на что я способна в таких заданиях.

А способна Кристина, как выяснилось, на многое. В этом учебном году она заняла первое место в муниципальном этапе олимпиады по литературе и по русскому языку. Наверное, никого не удивит тот факт, что девушка много читает. Добросовестно прочитывает школьную программу плюс интересуется современной литературой, в том числе и научно-популярной. Это ещё одно подтверждение старой истины: книга – лучший учитель. Как кстати иногда приходится почерпнутая из книг информация!

– Когда видишь знакомые задания и уверена в ответах, радуешься за себя, – с улыбкой говорит Кристина.

Учителя не без гордости отмечают, что у их ученицы были очень высокие баллы были на муниципальном этапе. В частности, по русскому языку среди девятиклассников не было призёров, только одна победительница. Это значит, отрыв от других участников оказался огромным.

Одним из заданий олимпиады по литературе было написать текст с анализом художественного произведения. Работу Кристины жюри пришлось проверить на плагиат: настолько взросло она была выполнена, что трудно было поверить, точно ли это писала школьница.

Не место красит

На региональном этапе повторить успех не удалось, но всё равно результатом и Кристина, и её учителя довольны.

– На региональном этапе задания намного сложнее, – рассказывает Кристина. – Но, опять же, было интересно попробовать свои силы. Этап проводился очно. Мы вместе с завучем Натальей Николаевной Глушко ездили в педагогический университет. Мне любопытно было посмотреть, что и как. В  целом мне всё понравилось, хотя результат оказался где-то в серединке.

– Приятно осознавать тот факт, что в олимпиаде участвовало много обучающихся из лицеев, гимназий. Сельских ребят не так много. Но и при такой конкуренции Кристина показала не худший результат, а по литературе вообще была близка к призёрам, – добавляет учитель русского языка Елена Водичева.

Сама же Кристина уверена, что место учёбы если играет роль, то вовсе не решающую. Не столь важно, в сельской школе получать образование или в городской. Всё зависит ответственности и желания учиться.

«Уж сколько раз твердили миру…»

Ещё одним звёздным часом для Кристины стала в этом году научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Она заняла первое место в секции «Филология».

Проект, который Кристина подготовила под руководством Елены Водичевой, назывался «Знакомые незнакомцы: многовековая история известных басен».

Всем известны имена знаменитых баснописцев: Эзоп, Жан де Лафонтен, Иван Андреевич Крылов. Но мало кто задумывается о том, что сюжеты басен подчас повторяются. Например, историю про лисицу и виноград Крылов не придумал, а просто изложил по-своему. Вот Кристина и решила изучить этот вопрос.

– Для меня было открытием узнать, что одна и та же басня писалась разными людьми, – говорит она. – Есть много разных вариантов басен, и они достаточно сильно отличаются друг от друга. Я анализировала тексты похожих басен у нескольких авторов. Узнала об этом жанре намного больше, чем изучается в школьной программе. Выяснила, что первоисточником всё же являются древнегреческие басни. Современные произведения тоже в качестве сравнения использовала. Оказалось, что это скорее продолжения старых сюжетов, написанные с юмором.

Всё решаемо!

Сейчас у Кристины ответственная пора – подготовка к ОГЭ, то есть основным государственным экзаменам. Помимо обязательных русского языка и математики она будет сдавать химию и биологию. Эти предметы выбраны не случайно, по окончании школы Кристина планирует поступать в медицинский вуз. Трудности обучения этой ответственной профессии школьницу не пугают. «Будет сложнее, но всё решаемо. Я готова к этому», – уверенно говорит Кристина.

Сейчас девушка целенаправленно готовится к экзаменам: самостоятельно изучает отдельные темы, прорешивает варианты заданий. А в этом году благодаря открытию «Точки роста» у ужанихинских школьников появилась возможность заниматься в кружке «Медицина», который ведёт педагог Наталья Валембахова. Это стало ещё одним фактором в выборе будущей профессии. Недавно в школе проводился пробный экзамен, Кристина своими результатами довольна.

Что касается филологии, в которой Кристина так успешна, то она останется полезным увлечением. В конце концов, каждый образованный человек должен читать, разбираться в литературе и грамотно излагать свои мысли.

Досье:

Кристина Александровна  Степура

Класс: 9-й

Хобби: чтение, рисование, обработка изображений в фотошопе, создание видеороликов.

Достижения:  победитель муниципального этапа предметных олимпиад, победитель районной научно-практической конференции.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *