Яндекс.Метрика
Актуальное Культура

III районный рождественский фестиваль творчества прошел в Чулыме 20 января

Начался фестиваль с томительного ожидания – нет, не артистов, а света. По техническим причинам перед началом концерта в Доме культуры отсутствовало электричество. Но, к счастью, в фойе была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества и рисунков на рождественскую тему, к тому же проходил мастер-класс по созданию бумажных ангелочков – именно это и помогло зрителям, собравшимся в фойе, скоротать время в ожидании основной части фестиваля. Ждать пришлось недолго, вскоре лампочки зажглись, и гости начали занимать места в зрительном зале.

Фестиваль, можно сказать, собрал аншлаг. Правда, основными зрителями были дети всех возрастов, из-за чего в зале на протяжении всего мероприятия было немного шумно. Началась концертная программа с небольшого рассказа о рождественской звезде, её месте и важной роли в этом религиозном празднике. Открыли праздничное выступление исполнители Районного Дома культуры и досуга совместно с талантливыми коллективами и юными участниками художественной самодеятельности нашего района. Артисты в нарядах колядовщиков окунули зрителей в многовековые традиции православного Рождества. Теплые варежки и валенки, красивые разноцветные платки – неотъемлемые атрибуты зимнего праздника, а всё это в сочетании с хороводом и красивым песнопением помогало создать по-настоящему праздничную атмосферу всем знакомого торжества.

Настоятель Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Сергий Лепешев выступил с приветственным словом и напомнил зрителям о простых, но важных заповедях Божьих, которые не стоит забывать в повседневной жизни даже неверующим людям. Он рассказал о чуде рождения Христа, о чуде веры и о том, как важно в современном мире оставаться человеком с добрым сердцем и проявлять эту доброту к своему окружению. Также гостей поприветствовал и поздравил с наступившими православными праздниками первый заместитель главы Чулымского района Борис Конышев.

Далее выступила вокальная группа «Тальянка» из Базово. Красивым исполнением песни о Родине они смогли пробудить патриотические чувства каждого из зрителей. Порадовала своим вокалом и Галина Фильберт (РДКД) в «Новогодней» песне.

Следующей выступила юная артистка из Ужанихи. Своим немного робким, но красивым выступлением Светлана Быструхина задала спокойный тон всему праздничному концерту. Куликовский фольклорный ансамбль «Варенька» продолжил его мелодичной размеренной песней. Анжела Колтунова из Михайловского филиала Ужанихинского КДЦ, как и Людмила Овчинникова из Куликовки, порадовали зрителей красивым звучанием голосов.

А затем лирические песни сменились динамичными. Веселые мотивы в исполнении Николая Щербакова никого не оставили равнодушным, каждому захотелось пуститься в пляс. Никита Андрухов ещё больше раззадорил зал. Зрители не только подтанцовывали и подпевали, но и достали свои мобильные телефоны, чтобы запечатлеть виртуозное исполнение уже знакомого артиста. Свободные от съемки руки активно аплодировали Никите. «Потолок ледяной, дверь скрипучая» задали концерту совершенно другой уровень, он стал увлекательнее, живее.

Алина Жигачева с жестовой песней буквально приковала к себе всё внимание пуьлики. Это очень необычное и интересное исполнение вызывало противоречивые эмоции во время выступления. Но, в конце концов, стало понятно, что исполнение великолепное, просто не очень привычное для нашей глубинки. Язык жестов кажется очень сложным и непонятным без подготовки и сопутствующего перевода. Пришлось вникать и внимательно следить за выступлением, чего обычно не ждёшь на концерте. Со временем, как мне кажется, такая манера исполнения вполне может завоевать любовь публики.

Талантливая Ольга Сулина из Чикмана всех поразила превосходным вокалом. В её исполнении давно знакомая «Звенит январская вьюга» звучала совершенно по-новому. Если бы Леонид Гайдай был знаком с Ольгой, он наверняка бы выбрал именно её на роль жены изобретателя Тимофеева благодаря её восхитительному владению своим голосом.

Трио из Осиновского культурно-досугового центра приковывало внимание зрителей не только красивым вокалом, но и блестящими во всех смыслах нарядами. Нелля Инкина, Алевтина Никитина и Валентина Куркина сверкали на сцене ничуть не хуже, чем звезды в рождественскую ночь.

Завершило праздничную программу филигранное исполнение вокального ансамбля «Звонница». Конечно, они профессионалы своего дела, имеют большой опыт работы вместе и, как говорится, действительно хорошо спелись. Признаться, даже не хотелось уходить, потому что вторая часть концерта очень затянула.

На фестивале выступили артисты из разных сёл района. Осиновка, Чикман, Куликовка, Базово, Ужаниха, Михайловка и, конечно, город Чулым порадовали зрителей настоящими вокальными талантами. Концерт получился действительно праздничным, атмосферным и интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *