Яндекс.Метрика
Образование Общество Персона

Единственный современный пионер Чулымского района чтит традиции и носит пионерский галстук

Кратко

Современный пионер из Чулыма о коммунизме, Марксе и пионерском галстуке в современной школе

Комсомол, пионеры, коммунизм и многие другие слова, связанные с Советским Союзом, многим, а тем более представителям молодого поколения, кажутся забытыми или отголоском из прошлого. Сегодня мы опровергнем такие мысли. В нашем районе есть самый настоящий современный пионер, который был официально принят в это движение. Он соблюдает все правила, чтит традиции вплоть до галстука, который носит в школу. Почему ему нравится быть пионером? Как заинтересовался коммунизмом? Каким образом можно многое изменить в стране к лучшему? Об этом и не только рассказал пионер, обучающийся Чулымского лицея Андрей Костюченков.

С чего все началось?

Переезжая из старой квартиры, всегда можно найти кучу разных интересных вещей. Так же получилось и у Андрея, при переезде он нашел старую книгу под названием «Капитал», автор которой – Карл Маркс.

– Я люблю читать, и, конечно же решил прочесть и эту книгу. Она показалась мне фундаментальной и интересной. Я прочитал только один том, еще трех у нас не было, а в библиотеках я их пока так и не нашел. Видимо, эти книги уже не хранят, так как большинству они попросту неинтересны. Но меня впечатлило то, что я узнал из первого тома. Это во многом объясняет устройство мира. Примерно половина тома подробно рассказывает о том, как работает экономика. Маркс анализирует и говорит об основных ее составляющих. Также он утверждает, что капитализм порождает социальное неравенство, а альтернативой ему может быть социализм или плановая экономика. Суть первого – покупать и продавать, а второго – работать на общество, обеспечить население и служить своего рода мостом между обществом и политикой.

Андрей говорит, что ему больше интересна именно плановая экономика, хотя и в ней, и в капитализме есть свои плюсы и минусы.

– Капитализм хорош тем, что подразумевает постоянную конкуренцию между компаниями, которые создают определенный продукт. Это своего рода битва, где побеждает сильнейший, а население получает продукт лучшего качества. В плановой экономике будет одна общая разработка, которую получат все. Продукт может быть не самого лучшего качества, однако позже это будет доработано, но у каждого человека будет одинаковый продукт. И в этом суть – все плохое и хорошее – поровну и для всех.

Всегда будь готов!

На изучении истории и теории Маркса для Андрея дело не завершилось. Он всерьез решил стать пионером и придерживаться правил этого движения.

– Два года назад, когда я заканчивал пятый класс, меня приняли в пионеры. Обо мне узнал представитель КПРФ в нашем районе Сергей Васильевич Борисовский. Мы познакомились с ним, много говорили об истории СССР, обменивались газетами, поскольку и я, и он читаем «Советскую Россию». А в конце мая Сергей Васильевич и Сергей Степанович Панченко приняли меня в ряды пионеров. Я произнес клятву, затем мне повязали галстук и поздравили. В нашем районе я пока единственный пионер.

Мне действительно нравится социализм как идея. И когда я стану взрослым, твердо уверен в том, что могу изменить нашу страну к лучшему, чувствую это. Потому и изучаю историю и политологию сейчас, все свободное время посвящаю этому. Я знаю, что есть опыт прошлого, который был неудачным. Но мне кажется, мы зря упустили из виду социализм как модель для дальнейшего развития.

Что упустило общество?

По мнению нашего собеседника у распада Советского Союза было несколько причин – как экономических, так и политических.

– Одна из главных экономических причин – рост цен на нефть на мировом рынке. Я не оговорился, поскольку во время роста цен на нефть советская экономика за последние десятилетия стала сильно зависеть от ее продаж. Когда цены на нефть упали, то попросту не нашлось альтернативных источников пополнения бюджета. А одна из основных политических причин – управление. Была однопартийность, а количество людей с иными политическими взглядами росло. И здесь руководство допустило фатальную ошибку, никто не стал прислушиваться к иному мнению, а попросту запретили его иметь. Но получилось то, что получилось. Вот только общество после распада Советского Союза тоже допустило ошибку. Люди утратили умение работать в команде. И я думаю, что сейчас, в современной жизни, это очень заметно. Нет нужной идеологии, которая была раньше. Потому необходимо создавать условия, чтобы люди не рвались уезжать из небольших городов и уж точно не хотели жить за границей. Ведь зачем куда-то ехать, если все хорошо и здесь? Думаю, модель социализма здесь может помочь.

А это интересно?

Поскольку Андрей носит пионерский галстук в школу, он наверняка мог столкнуться с непониманием со стороны сверстников. Мы спросили напрямую, было ли что-то подобное?

– Да, разумеется, для многих это просто непонятно. Неприятия не было, было именно непонимание. Но я объяснил, что это можно считать моим способом самовыражения. Кто-то покупает необычную одежду, кто-то меняет прическу, а я вступил в ряды пионеров. Мне нравится пионерское движение тем, что оно мотивирует быть первым во всем. Например, первым стать пионером, – шутит Андрей. – А если серьезно, я был готов к непонимаю, также я готов к тому, что могу быть в чем-то вторым. Проигрывать нужно уметь, чтобы становиться лучше. Но нужно верить в себя и заряжаться только на победу. Движение пионеров учит быть добрым, честным, в том числе и с самим собой. Разве может это быть не неинтересно?

Чулым, краеведение, свободное время

Андрей вместе с мамой переехали в Чулым несколько лет назад, но уже полюбили этот город за спокойствие, природу и хороших людей, которые здесь живут.

– Прежде всего, достояние Чулыма – это люди. Много вежливых, добрых, хороших людей. Нам приходилось жить не только в родном Новосибирске, поэтому я знаю, о чем говорю. И многие города в других регионах не сравнятся с такой красивой природой, которая есть у нас в Сибири и в частности в Чулыме. Потому я и заинтересовался краеведением и делаю проект о маленьких музеях в малых городах. В больших музеях, глядя на экспонаты, не чувствуешь себя частью истории. А вот в маленьких музеях находятся вещи, которые передали люди и рассказали свою историю, сразу все понимаешь и чувствуешь. Есть душа и простота.

Мы спросили, чем Андрей занимается в свободное время от занятий.

– Как я уже говорил ранее, читаю. В основном это книги по экономике и политологии. Мне нравится узнавать устройство мира с разных его сторон. Также я занимаюсь вокалом в музыкальной школе. А до того, как приехал в Чулым, интересовался театром и окончил театральную школу с красным дипломом. В мире много интересного, потому хочется попытаться  побольше узнать о нем.

БЛИЦ-ОПРОС:

– Ленин или Маркс?

– Все-таки Ленин. Он смог воплотить в жизнь идеи Маркса.

– Нужно ли странам постсоветского пространства объединиться вновь?

– Считаю, что да. Вместе у них лучше получиться построить экономическую систему, нежели сейчас по отдельности.

– Любимый советский фильм?

– «Место встречи изменить нельзя», «Белое солнце пустыни».

– Любимый современный фильм?

– В основном это зарубежные. Наверное выделю «Матрица».

– Любимый советский артист?

– Андрей Миронов

– В чем сила?

– Не буду оригинальным и отвечу, что, в правде. За кем правда, тот сильнее.

– Патриот – это…

– Человек, который любит свою страну, видя ее недостатки, и старается их исправить.

ДОСЬЕ:

Ф.И.О: Костюченков Андрей Станиславович

Дата рождения: 25. 08. 2008г.

Школа: Чулымский лицей, обучающийся 7 «А» класса

Хобби, интересы: Чтение, прогулки, старая техника в виде компьютеров, фотоаппаратов и прочего.

 

Николай ЩЕРБАКОВ, фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *