Яндекс.Метрика
Общество

Добровольно или через суд. Советы юристов по взысканию алиментов

Каким образом можно взыскать алименты на содержание ребёнка и на какую сумму стоит рассчитывать? Порядок взыскания алиментов нашим читателям разъясняют специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

Российским законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: на основании нотариального соглашения об уплате алиментов и на основании судебного решения.

Добровольно

Соглашение об уплате алиментов представляет собой добровольное соглашение, которое заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Оно может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено. Отсутствие нотариального удостоверения влечёт недействительность соглашения.

Существенными условиями соглашения являются размер, способ и порядок уплаты алиментов.

Размер алиментов по соглашению определяется сторонами самостоятельно, однако он не может быть меньше следующих значений: на одного ребёнка – 1/4, на двух – 1/3, на трёх и более – 1/2 заработка или иного дохода плательщика алиментов.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов на ребёнка должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов на детей или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Через суд

Взыскание алиментов в принудительном порядке осуществляется через суд на основании поданного искового заявления.

Исковое заявление должно содержать в себе следующие данные:

наименование суда, в который подаётся заявление о взыскании алиментов;

фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подаётся заявление о взыскании алиментов;

фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребёнка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);

перечень прилагаемых к заявлению документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребёнка, на которого взыскиваются алименты, справка с места жительства о нахождении ребёнка на иждивении истца – выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).

Исковое заявление должно быть подготовлено в трёх экземплярах: два – для суда, одно остаётся на руках истца.

Исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Чаще всего дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями, однако, если с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка предъявляются требования об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребёнка, дело рассматривается районным судом.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов.

В исключительных случаях алименты на ребёнка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд. Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты.

Размеры алиментов: на одного ребёнка – 1/4, на двух – 1/3, на трех и более – 1/2 заработка или иного дохода родителей. Алименты подлежат взысканию ежемесячно.

В случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно (родитель имеет нерегулярный заработок) или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Принудительное исполнение

Принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей, осуществляется службой судебных приставов.

Процедура может быть инициирована получателем алиментов путём предъявления в службу судебных приставов исполнительного документа: исполнительного листа (выдаётся по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребёнка и вынес решение); судебного приказа о взыскании алиментов; соглашения об уплате алиментов.

Исполнительный документ предъявляется по месту нахождения плательщика алиментов. Судебный пристав возбуждает производство о взыскании алиментов, о чём направляет плательщику и получателю алиментов соответствующее постановление. После этого пристав обязан принять меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника.

При наличии задолженности по алиментам устанавливается имущественное положение плательщика алиментов, для чего судебный пристав направляет запросы в отделения Сберегательного банка России и иные кредитные учреждения, органы ГИБДД, Федеральную регистрационную службу, БТИ и т.д. При обнаружении принадлежащего должнику имущества на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

Уклонение от уплаты алиментов влечёт для неплательщиков множество санкций: от применения гражданско-правовой ответственности до административных и даже уголовных мер. Если в процессе ведения исполнительного алиментного производства судебным приставом-исполнителем будет доказан умышленный характер неуплаты средств, крайней мерой может стать привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иллюстрация: https://www.vedomosti.ru/special/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *