Яндекс.Метрика
Актуальное Образование

Для родителей будущих воспитанников провели экскурсию по новому детскому саду в Чулыме

Ирина Никитина планирует перевести ребенка из другого сада в “Светлячок”

С февраля в Чулыме начнёт работу новый детский сад «Светлячок». 17 января здесь прошёл день открытых дверей, на который были приглашены все желающие.

Конечно, долгожданного завершения строительства, начатого в 2019 году, ждали все чулымцы. Но особенно радует оно тех, у кого  есть или скоро появятся маленькие дети. Именно они стали основной аудиторией первого в истории нового детсада мероприятия. Народу собралось достаточно много.

Интерес к мероприятию оказался большим. Этого сада, действительно, ждут

Заместитель главы района Борис Конышев сообщил гостям, что в целом учреждение готово к полноценной работе. А те мелкие нюансы, которые ещё предстоит устранить, никак не отразятся на детях. Комнаты для занятий с детьми и спальни обустроены по самым современным стандартам. Кухня и все технические помещения снабжены оборудованием. Коллектив практически укомплектован и с нетерпением ждёт встречи с детьми. Борис Васильевич также отметил, что на будущее рассматривается возможность организовать подвоз детей из на автобусе. Кроме этого, администрация района обещает позаботиться о парковке, отсыпав для этого близлежащую территорию.

Новое дошкольное учреждение поможет полностью решить проблему очередей в детские сады. По словам начальника районного управления образования Светланы Евраш, в 2012 году в очереди числилось до 250 малышей. Именно тогда и появилась идея построить новый детский сад в перспективном микрорайоне. Воплотить её в жизнь удалось лишь теперь. Но актуальность проекта от этого не уменьшилась.

Игрушки ждут ребят…

Директор детского сада Ирина Кислякова провела для гостей экскурсию по зданию. Заглянули в уютные группы и спальни, в спортивный и музыкальный залы, кабинеты для занятия художественным творчеством, английским языком.  Впечатляюще выглядит хозблок. На входе уже дежурит охрана, а в дальнейшем будет сделан вход для родителей по карточкам. Так что вопросам безопасности здесь уделено не меньше внимания, чем уходу за детьми и учебной деятельности.

В музыкальном классе

Надо сказать, что увиденное  вызвало массу позитивных эмоций. Мы попросили участников встречи поделиться впечатлениями.

– Мы очень ждали открытия  этого садика, – говорит Юлия Шайбакова. – Мы живём на МЖК, здесь рядышком. Ребёнку два с половиной года. Я уже вышла на работу, малыш остаётся то с папой, то с бабушкой. Мы хотели только сюда. Нам предлагали пока походить в другое учреждение, но мы решили дождаться, когда откроется наш садик. Впечатления самые лучшие!

Лидия Демидова пришла на встречу с двумя детьми, причём младшая дочка ещё младенец.

– Старшая дочь уже ходит   в школу, не успела попасть в этот сад, – с  долей сожаления говорит мама. – А младшую приведём только сюда, даже если в центре будем жить, потому что здесь нам нравится, всё новое, современное. Вот только подрастёт годиков до трёх, а может быть, раньше. Сегодня пришли просто посмотреть и записаться, чтобы точно попасть сюда.

Денис и Ксения Козулины тоже смотрят на перспективу. Их малышу всего год и два месяца, но не за горами то время, когда нужно будет идти в садик:

– Очень хороший сад. По оснащению, обстановке, оборудованию у него большое преимущество перед другими.  Мы рядом живём, нам однозначно сюда. Заявление уже написали.

Ирина Никитина взяла с собой сына, она планирует перевести ребёнка в «Светлячок» из другого сада:

– Сейчас ходим в «Улыбку», второй корпус. А здесь нам удобнее по местоположению. Старший останется там, он в этом году выпускается. А младшему ещё два года ходить. Новое здание, уютное, чистое, всё оборудовано, площадка большая. И возможностей больше, и ребёнку интереснее будет. А главное, сто метров от дома.

Семья Ирины Истифеевой, где воспитывается двое детей, также живёт неподалёку.

– Старшему шесть лет, – говорит Ирина, – он ходит в садик в центре. Но мы хотим перевестись, до мая он будет ходить сюда. Мне всё понравилось. Садик оборудован по всем стандартам: есть интерактивные доски, возможность изучать английский язык, заниматься с логопедом. Младшей полтора годика, сейчас она дома с папой остаётся. Я сначала боялась отправлять её в садик, но теперь не боюсь, наверное, буду писать заявление в ясельную группу.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *