Яндекс.Метрика
Актуальное Образование

Директор ДДТ объяснила, почему детей возят на соревнования на электричке

Одна из пользовательниц соцсети «Одноклассники» обратилась в группу «Чулымская газета» с жалобой. Речь шла о доставке детей к месту соревнований.

«Хочется спросить у администрации, почему в нашем районе не приветствуются и не как не финансируются занятия детей по шахматам, они представляют наш город, а им даже администрация не может выделить транспорт», – написала Виктория Путинцева. Далее женщина пояснила, что недавно воспитанники шахматного клуба Дома детского творчества ездили на турнир в Новосибирск. Уезжали на первой электричке, а соревнования начались в 11, поэтому пришлось долго ждать. По мнению Виктории, если бы для этого выделялся транспорт, детям было бы удобнее и комфортнее.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ДДТ Ирину Попенкову. Она пояснила, что, действительно, у учреждения нет своего транспорта, поэтому организовать вывоз детей за пределы района на автотранспорте не так просто. Следует понимать, что организованно перевозить детей можно только на специализированном транспорте, полностью оборудованном для этого. Нельзя просто нанять какую-то «Газель», усадить детей и отправить на трассу. Требования закона относительно безопасности подрастающего поколения очень строгие. Так что поездка на специальном «детском» автобусе с соблюдением скоростного режима и всех остальных требований вряд ли окажется быстрее поездки на электричке.

– Если мы планируем вывезти детей, нам необходимо заранее обратиться в администрацию, – объясняет Ирина Попенкова. – Глава подписывает соответствующее постановление. Чтобы предоставить нам транспорт, администрация должна взять автобус у какого-то из образовательных учреждений. Но все школьные автобусы заняты на подвозе детей. Они ходят по закреплённым маршрутам, и просто так выпустить на трассу их нельзя. За две недели до планируемой поездки нужно предупредить ГАИ, её сотрудники должны сопровождать автобус. То есть всё не так просто. Поэтому мы используем такой вариант, только если нужно вывезти большую группу. Если группа до восьми человек, то ездим на электропоезде. Есть определённые трудности, но мы стараемся вывозить детей, берём с родителей согласие и едем. Отдел молодёжной политики администрации Чулымского района помогает нам: они делают страховку, иногда оплачивают билеты. Наши шахматисты достаточно часто выезжают. Да, поездки бывают утомительными. Но, я считаю, что электропоезд – это самый безопасный вид транспорта. А трасса непредсказуема, тем более в межсезонье.

Стоит прокомментировать и фразу об отсутствии поддержки детского спорта и, в частности, шахмат. Если бы это «не приветствовалось» и «не финансировалось» в Чулымском районе, то наши дети не имели бы возможности заниматься шахматами, а также футболом, баскетболом, волейболом и другими видами спорта. Причём все эти занятия проводятся бесплатно. В районе есть хорошая инфраструктура, есть отличные тренеры, которые помогают детям добиваться спортивных высот. И локальные трудности, которые приходится преодолевать, не могут перечеркнуть ту большую работу, что ведётся в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *