Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Право

Дети не виноваты. Судебные приставы рассказали, как взыскиваются алименты в Чулымском районе

Международный День защиты детей отмечается 1 июня. Государство пристально следит за самыми незащищёнными гражданами – детьми, и предъявляет особые требования к их воспитанию и содержанию. Как законным образом отстоять права детей на достойную жизнь при разводе родителей, рассказали сотрудники подразделения по Чулымскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области: заместитель начальника Екатерина Рябинина и судебный пристав-исполнитель Анна Шворень.

– Екатерина Сергеевна, кто и в каких случаях может обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание детей?

Это могут сделать родитель, с которым остаётся ребенок после расторжения брака, орган опеки и попечительства или попечитель ребенка, приемные родители, усыновитель, организация для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нужно отметить, что родители даже в браке могут подавать на алименты на ребенка. Также женщина, находясь в декрете, в официальном браке или после его расторжения, если ребенку не исполнилось трех лет, может подать на алименты на свое содержание.

– Алименты взыскиваются только по решению суда или соглашение родителей тоже имеет какую-то силу?

Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если плательщик алиментов не может выполнить условия, прописанные в этом соглашении, он может обратиться в суд за вынесением нового исполнительного документа.

Родители, которые ограничены или лишены своих прав, обязаны платить алименты?

– Конечно. Даже нетрудоспособность родителей, признание их недееспособными в суде или лишение родительских прав не освобождают родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК РФ). Расторжение гражданского брака также не является поводом не участвовать в воспитании и содержании своего ребенка.

– Дети, рожденные не в браке, имеют право на какую-то помощь от второго родителя?

– Дети, рожденные вне брака, при условии, что отцовство подтверждено (доказано), получают те же права, что и дети плательщика, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах. Или если муж усыновил ребенка супруги от первого брака, то этот ребенок имеет те же права, что и его родные дети.

– Есть мнение, что судебные приставы удерживают часть средств при перечислении алиментов получателю. Правда ли это?

– Нет. Все деньги, взысканные судебным приставом, в полном объёме перечисляются взыскателю. Когда погашена задолженность перед взыскателем, только тогда пристав взыскивает исполнительский сбор. Алименты в приоритете, и никаких удержаний с них пристав-исполнитель не производит.

– Были ли случаи получения реального срока за неуплату алиментов в нашем районе?

Вообще, уголовное наказание за неуплату алиментов не редкость. Должника могут лишить свободы на срок до шести месяцев. У нас в районе такой практики нет, а вот на исправительные работы должники уходят часто. Административный арест тоже применялся недавно. Должники знают об ответственности за невыполнение обязательств и всё-таки стараются не доводить дело до крайностей.

– А уголовная ответственность родителя не помешает ребенку в будущем строить свою карьеру в органах и госслужбе?

Полагаю, что каждый работодатель смотрит на наличие уголовной статьи. У каждого есть свои требования, и это скорее решается в индивидуальном порядке.

– Может ли долг по алиментам обнулиться?

Только в случае смерти плательщика или ребенка, на которого взыскивались алименты. Других обстоятельств нет. Даже когда ребенок достигнет совершеннолетия, долг не исчезает, судебные приставы продолжают его взыскивать, только это будет другое исполнительное производство. Вот недавно был такой случай: судебный пристав-исполнитель взыскала с 59-летнего должника по алиментам 484 тысячи рублей. Ребенок достиг совершеннолетия в 2020 году, а до этого у плательщика накопился большой долг. В какой-то момент должник решил продать квартиру, которая досталась ему в наследство от родителей, на один из банковских счетов поступили денежные средства, которые удержал сотрудник банка. Долг по алиментам – 432 тысячи рублей направили взыскателю, и 40 тысяч рублей исполнительского сбора зачислили в федеральный бюджет.

– Если отец имеет задолженность по алиментам, он может обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание?

– Да, может. У нас был такой случай. У мужчины, проживающего в одном из сел Чулымского района, была задолженность по алиментам. Он имел некоторые ограничения по здоровью и обратился в суд за взысканием алиментов на свое содержание. На этот момент его ребенок был уже совершеннолетним. С бывшей женой должник договорился, что он отзывает заявление о взыскании алиментов на себя, а она прекращает взыскивать задолженность по алиментам на ребенка, то есть – никто никому ничего не должен.

– Если нет возможности разыскать должника, производство закрывается?

Если длительное время мы не можем найти плательщика алиментов, то взыскатель может обратиться в суд, чтобы признать его без вести пропавшим. Если суд признает это, взыскатель может обратиться в госорганы за назначением пособия по потере кормильца.

– Три года назад появилась возможность взыскивать «жилищные алименты». У нас в районе кто-то воспользовался этим?

Нет, таких исполнительных производств у нас нет, и с таким вопросом даже не обращались. Но такое действительно возможно. Федеральный закон № 10-ФЗ вносит поправки в статью 86 СК РФ, согласно которой возможно взыскание алиментов на расходы на улучшение жилищных условий или приобретение жилья несовершеннолетним детям, которые проживают и находятся на иждивении получателя алиментов.

Согласно данному закону средства можно взыскать на приобретение или строительство своего жилья, погашение задолженности по ипотеке или плату за аренду жилья. Основным условием для удовлетворения таких исковых требований является отсутствие пригодного для проживания несовершеннолетних детей жилого помещения.

– Анна Валерьевна, вы давно занимаетесь взысканием алиментов. Были в вашей практике случаи взыскания алиментов на содержание детей с женщин?

– Да, есть такие случаи. Это женщины, которые ограничены или лишены родительских прав. Их дети находятся под опекой, государство выплачивает опекунам средства на содержание опекаемых, но и биологические родители должны содержать тех, кого произвели на свет. Они выплачивают алименты, которые поступают на счет их детей. Став совершеннолетними, те смогут воспользоваться этими деньгами. Или опекуны могут завести ребенку номинальный счет, с которого имеют право пользоваться деньгами до совершеннолетия детей, которые находятся под их опекой.

Есть еще женщины, у которых детей воспитывают бывшие мужья, и они также платят алименты на содержание своих детей.

– Стремятся ли эти женщины к восстановлению прав на своих детей?

За десять лет в нашем районе был только один случай, когда женщина восстановила свои права на ребенка. Как правило, речь идет о неблагополучных семьях, в таких женщины рожают еще детей и предыдущие их мало интересуют.

– Суд также определяет время, которое покинувший семью родитель проводит со своим ребенком, если бывшие супруги не смогли договориться. А бывали такие случаи, что один родитель настаивает, чтобы второй общался с ребенком и участвовал в его воспитании?

– Есть одна семья, в которой мама не живет с отцом и ребенком и не общается с ними. Отец обратился в суд, чтобы разыскать её, чтобы ребенок мог общаться с мамой.

Взрослые не должны забывать о своих детях, и как бы ни сложились их отношения, действовать они всегда должны в интересах подрастающего поколения. Все вложения, осуществляемые в детей сегодня, принесут плоды в старости. Дело даже не в пресловутом «стакане воды» и человеческом отношении, а в уверенности, что ты подарил этому миру по-настоящему хорошего человека.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото: russkievesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *