Яндекс.Метрика
Общество Персона

Декада пожилых. Возраст – это всего лишь цифры

Николай Маздюк был удостоен множества медалей, в том числе медали «За освоение целинных и залежных земель»

26 сентября Николаю Семеновичу Маздюку исполнилось 90 лет. Журналисты «Чулымской газеты» отправились в Ужаниху, чтобы лично поздравить юбиляра и узнать секрет его долгой и активной жизни.

Родители Николая Маздюка Семен Петрович и Евдокия Владимировна переехали в Ужаниху в 1907 году из Украины

Родители Николая Семеновича – переселенцы из села Шабалиново Коропского района Черниговской губернии. Они были односельчанами Героя Советского Союза Ефима Дмитриевича Гриценко.

Николай Маздюк родился в Ужанихе в 1932 году. Здесь же родились его старшие братья и сестры. Его детство закончилось с началом войны, в девять лет. Старшие братья ушли защищать родину, а маленький мальчик был вынужден работать и заботиться по мере сил о своих родителях. Николай был последним, седьмым ребенком в семье. Родители были уже немолоды, и большую часть домашних обязанностей брал на себя именно он, самый младший сын.

Как вспоминает юбиляр, время было тяжелое, тогда не было даже лошадей. Во время покосов на помощь приходили быки. В Чулым ездили тоже на быках, дорога в одну сторону занимала два дня. Два старших брата Николая Семеновича ушли на фронт. Архип погиб почти сразу, а второй брат – Иван, прошел войну, был в плену, но вернулся домой и еще долго жил на родных землях. В 96 лет он ушел из жизни. Андрей, еще один брат, служил в армии на Дальнем Востоке. Когда настала пора возвращаться домой, началась война, и Андрею пришлось задержаться еще на семь лет. Вернувшись в родные края, Андрей Семенович работал на благо родного села. Бригада, которой он руководил, до сих пор носит название «Маздюкова». Он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За освоение целинных и залежных земель».

Армейские годы

Похоже, что отвага и доблесть братьев, участвовавших в войне, стали положительным примером для Николая Семеновича.

– Я не думал, что в армию попаду. У меня пальцев нет, такой родился я. Но в армию взяли, хоть с трудом, но взяли. Разов семь или восемь я приходил в военкомат, а меня назад вертают и всё. А последний раз женщина была, на меня посмотрела и говорит: «Ладно, пойдет». Думаю, ну, слава богу. А что тут корпеть-то, надо ж тоже куда-то. То ли такая привычка, бог его знает. Мне на службе понравилось. И Дальний Восток весь, и Сахалин, и Курилы – все хорошо, все видел. В армию я хотел, чтобы побывать где-нибудь, что же я буду тут всю жизнь. Ну, вот такая у меня натура, – вспоминает молодость Николай Семенович. – Мы в основном вышки строили для ориентира кораблей, там же Тихий океан. Плавал на пароходах. Нас привезут, детали нам привезут, мы и строим, потом дальше». За три года в армии Николай Семенович успел поработать кузнецом и сварщиком. После службы сразу пошел учиться на тракториста, и так на тракторе до пенсии и проработал.

«Сибирь не променяю»

После армии женился на Катюхе (так Николай Семенович называет свою жену), родились двое детей. В Ужанихе семья и жила, хотя родственники неоднократно приглашали Николая Семеновича переехать на Украину. «Меня оставляли там, когда гостил, я говорю: «Нет-нет, Сибирь не променяю». Мне говорят: «У вас такая хуртовина (метель, вьюга по украински. – Ред.), морозы», но мне там не нравилось. И дом предлагали, большой, красивый. Но Сибирь есть Сибирь», – вспоминает Николай Семенович. На Украине он бывал частенько, и всегда его зазывали переехать. Но сердце его предано Сибири.

Жизнь сегодня

Сейчас Николай Семенович живет с дочерью Надеждой. «Дома всегда хватает работы. Вроде бы и делать нечего, туда-сюда, то на огороде, то еще что-то. Зимой уже нет столько дел. Куры вот есть у нас. Огород посадим, дела переделаем. Мне нравится все делать, все сам. Я не знаю, с детства такой. Может, родители так воспитали, да я и сам себя воспитывал. Под конец войны я уже сам и кормил их, и все делал, – рассказывает Николай Семенович. – Насчет работы я любитель. Всегда работал, до последнего. Меня и награждали, медали давали, почти всегда был впереди, честно вам говорю. Работать я любил».

– На жизнь я свою не обижаюсь. Пожил хорошо. Дочь побежала в магазин, день рождения ведь. Вечером придут внуки, посидим, подвеселимся маленько. Они все здесь живут, в Чулыме есть. Все рядом. Вот такая жизнь. Я не обижаюсь. Было трудно, война, после войны еще долго чихали, а потом легче стало, – подытожил нашу беседу юбиляр.

Раскрыть секрет молодости Николая Семеновича нам не удалось. Как он сам говорит, ему просто нравилось жить и работать. У Николая Семеновича есть старшая сестра  Анна, живет она в Тогучинском районе, и в декабре ей исполнится 99 лет. Судя по рассказам юбиляра, долгожительство у них в генах: родители Николая Семеновича тоже прожили немало. Не исключено, что любовь к работе и жизни в целом помогли каждому члену семьи Николая Семеновича прожить долгую и активную жизнь.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО, фото автора и из личного архива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *