Яндекс.Метрика
Общество Персона

Декада пожилых. Если хочешь быть здоров – закаляйся

Тамара Павловна Арнольд

Тамара Павловна Арнольд давно находится на заслуженном отдыхе, в сентябре ей исполнилось 63 года. Большую часть своей жизни женщина проработала в торговле, затем – начальником отделения Почты России и уже с этой должности ушла на заслуженный отдых.

Тамара Павловна замужем сорок пять лет, воспитала троих сыновей, сейчас помогает с воспитанием внуков, занимается домом, огородом и спортом.

В сорок восемь лет Тамара Павловна перенесла инсульт, в результате чего левую сторону парализовало. Но она не пала духом, а начала заниматься спортом, чтобы помочь своему телу восстановиться. Сначала женщина ездила на велосипеде по родному Новоиткулю, но в последние годы велосипед сменила на скандинавскую ходьбу и лыжи. Летом забот много, и спорт уходит на второй план. А сейчас, осенью, и всю зиму Тамара Павловна с подругой каждый день занимаются скандинавской ходьбой. Как отмечает женщина, этот вид спорта помогает ей нормализовать артериальное давление.

Раньше Тамару Павловну не привлекал спорт, она к нему относилась равнодушно. Но жизнь вносит свои коррективы.

«На лыжах я раньше ходила по озеру, а муж кричит – не дай бог я провалюсь. Мне все хотелось до Иткуля доехать. А у нас раньше была собака, она с мужем на рыбалку ходила, ну и со мной бегала, пока я катаюсь. Бежит и видит, что уже далеко от дома, так она вперед забегает и тявкает. Приходилось возвращаться назад, и собака сразу успокаивалась. А мне хотелось дальше пройти», – рассказывает о своих прогулках Тамара Павловна.

Больше двадцати лет назад, задолго до инсульта, Тамара Павловна стала обливаться холодной водой круглый год. Насмотревшись по телевизору программ про здоровье, решила попробовать на себе закаливание.Обливаться она начала без всякой подготовки, сразу ледяной водой.

– Вот он – колодец, набираю из него два ведра воды – и на себя. И так в любое время года, особенно зимой, когда мороз. Обольюсь, и пар от меня идет. Пока домой добегу, сосульки на волосах застывают. Я как стала обливаться, перестала простудными заболеваниями болеть зимой. А вот в жаркой бане почему-то не могу облиться холодной водой. А на улице – спокойно, – делится опытом смелая Тамара Павловна. Когда случился инсульт, женщине пришлось сделать перерыв в любимой привычке, по рекомендации одного из врачей. Но прошло время, и пара ведер с ледяной водой снова помогает Тамаре Павловне оздоравливаться.

Год назад в селе открыли реабилитационный центр для пенсионеров. Все желающие бесплатно работают здесь с психологами, занимаются спортом, упражнениями на развитие моторики и, конечно, общаются. Тамара Павловна тоже не осталась в стороне и с удовольствием каждый день посещает центр, успешно выполняет задания и упражняется на велотренажере. Как отметила сама женщина, успехи есть, время даром не проходит.

Веселая, добродушная, Тамара Павловна служит хорошим примером не только для односельчан, но и для своей семьи. Маленькая внучка интересуется закаливанием и восхищается смелостью бабушки Тамары. И, пожалуй, нам всем независимо от возраста стоит взять пример со смелой и деятельной женщины. Ведь активный образ жизни еще никому не навредил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *