Яндекс.Метрика
Актуальное Персона

Чулымец Данил Ляхов включен в Почётную книгу всероссийского проекта «Горячее сердце» 2023 года

Данил Ляхов в Зале Славы Чулымского лицея с участниками локальных конфликтов. Фото Светланы ЗАИКА

Прожить интересную, достойную жизнь совсем не просто. А особенно тяжело прожить ее человеку, который имеет физические особенности. Данил ЛЯХОВ – парень с непростой судьбой, но интересной жизнью и большими планами на будущее.

История «Горячего сердца» Данила Ляхова начинается в 2003 году, с его рождения. С диагнозом «недоношенность 4 степени», весе 860 грамм и росте 30 сантиметров шансов выжить у него было немного. Уже с этого момента каждый день его жизни – настоящий подвиг. В три года Данилу поставили диагноз – ДЦП. В этом же возрасте мальчик перенёс первую операцию, всего их в итоге оказалось семь. Ходить Данил начал только в пять лет. Несмотря на диагноз, Данил вместе со всеми детьми посещал школу – Чулымский лицей. Но в пятом классе он был вынужден перейти на домашнее обучение, так как операции и длительная реабилитация не позволяли мальчику полноценно посещать школьные занятия.

Домашнее обучение и физические ограничения не позволили Данилу с детства влиться в социально-общественную жизнь. Социальную адаптацию парень обрёл лишь в 2021 году, когда приступил к выполнению школьного проекта.

«Боль души и память сердца»

В девятом классе Данилу предстояло выполнить проект, и директор Чулымского лицея Татьяна Шалонько в помощь ученику попросила педагога-ветерана  Светлану Заика, чтобы та помогла выполнить задание достойно. Данил и Светлана Николаевна познакомились, обозначили цели совместной деятельности и направление работы. Интересы обоих сошлись в создании проекта о воинах-участниках интернациональных и локальных конфликтов, ведь отец Данила – участник военных действий в Чеченской республике. И уже через несколько дней Светлана Николаевна повезла Данила на экскурсию в Парк Победы, к памятнику участникам интернациональных войн и «в гости» – на приём к заместителю главы администрации Чулымского района Борису Конышеву. Примерно в то же время она предложила Данилу участвовать в проекте «Герой в моей семье» и рассказать о его отце Евгении Ляхове. Данил принял предложение, тем более что бережно хранил воинские принадлежности, доставшиеся ему после смерти отца.

Проект «Боль души и память сердца» рассказывает об участниках локальных войн, которые обучались в школах №№ 40, 3, 7 (впоследствии лицея) и Иткульской школе. Данилу пришлось изучить материалы Зала Воинской Славы школы № 1 и архивы всех школ, объединившихся в Чулымский лицей, чтобы не упустить ни одной фамилии и собрать достоверные данные. Уточнять данные о возможных участниках приходилось и в социальных сетях, потому что данные «железнодорожной» школы хранились в Новосибирске и доступа к ним не было.

Данил составил банк данных, в который вошли сведения о 105 выпускниках школ Чулымского района, воевавших в «горячих точках», встретился с участниками локальных войн и матерями погибших в локальных конфликтах ребят, провел 12 классных часов в 4-11 классах и встречу с педагогическим коллективом лицея. Проделав большую работу, которая заняла несколько месяцев, Данил положил начало Залу Славы Чулымского лицея, который открыли в феврале 2022 года.

Волонтерская группа

Во время работы над проектом Данил много общался с матерями и родственниками погибших воинов-интернационалистов, одной из которых была Антонина Александровна Романова. Одинокой женщине требовалась помощь по хозяйству, и чтобы помочь ей, Данил предложил организовать волонтёрскую группу, в которую вошли неравнодушные жители района, в том числе участники локальных конфликтов.

Когда работа над проектом закончилась, Данил не перестал заботиться об Антонине Александровне. Спустя два года они по-прежнему общаются, делятся друг с другом радостными и грустными моментами, продолжают встречаться. Как говорит сам Данил, «мы стали одной семьей, и друг без друга мы уже не можем». То же самое он говорит и о своем наставнике Светлане Заика. Проект давно написан, экзамены сданы, а Данил и Светлана Николаевна продолжают поддерживать связь и дружеские отношения. И именно благодаря ее инициативе в мае Данилу вручат самую дорогую на сегодняшний день награду – орден «Горячее сердце».

Инициатива

Осенью прошлого года от педагога ДДТ Сергея Харитонова Светлана Николаевна узнала о существовании общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Посоветовавшись с Татьяной Шалонько и Юлией – мамой Данила, решили отправить представление на его награждение. Светлана Николаевна подготовила необходимые документы и отправила в оргкомитет Инициативы. Совместно они решили не сообщать об этом Данилу, переживая, что парень расстроится, если не станет лауреатом.

Спустя несколько месяцев на электронную почту Светланы Николаевны пришло письмо с радостной новостью: Данил – лауреат Инициативы «Горячее сердце». О радостной вести сначала узнали мама Юлия и Татьяна Анатольевна, а затем она разлетелась по всем уголкам района. Сам Данил узнал об этом от соседа, но сразу ничего не понял, пока не связался со Светланой Николаевной, и она не рассказала ему все подробности.

Сейчас Данил готовится к награждению. Оно состоится в Москве 15 мая. Туда молодой человек отправится вместе с мамой.

Планы на будущее

Данил является студентом первого курса Чулымского аграрного колледжа, получает профессию повара-кондитера. На занятия он ходит сам, но не отказывается от помощи соседей и друзей, которые его окружают. Несмотря на длительное дистанционное обучение, у Данила есть школьные друзья, с которыми они часто видятся на занятиях в колледже. Молодой человек ощущает себя частью большого мира, и от всех его отличает лишь освобождение от физкультуры.

Несмотря на диагноз, Данил живёт один в частном доме, и со всеми обязанностями справляется сам: наводит порядок, готовит обеды и заботится о кошке. Данил быстро привык к самостоятельной взрослой жизни. Сейчас осваивает профессию и планирует получить водительское удостоверение. В дальнейшем рассматривает получение юридического образования.

Всю свою жизнь Данил мечтает о службе в армии. Общение с участниками локальных войн нисколько не напугало парня, а наоборот, укрепило в нем желание служить Родине. Как говорит сам Данил: «Я не боюсь войны, я готов служить Родине. В моей жизни было немало трудностей, но я все преодолел и ничего не боюсь. Я готов служить в армии». Молодой человек не теряет веры в чудо и надеется, что однажды он сможет надеть военную форму. Его деды, дядя, отец были солдатами, солдатом себя видит и Данил. А пока он старательно учится, общается со сверстниками, обустраивает собственный быт и верит в то, что, преодолев столько трудностей, достоин, чтобы его мечта сбылась.

Фото Данила Ляхова в книге «Горячее сердце-2023»

Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. Это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В 2023 году Инициатива проводится в десятый раз. Почётная книга «Горячее сердце» издаётся ежегодно. В неё включаются имена детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, названия общественных организаций и объединений – лауреатов Инициативы и их истории, рассказывающие о примерах мужества и отваги, неравнодушия, активной гражданской позиции, бескорыстной помощи людям и преодоление трудных жизненных ситуаций. По итогам рассмотрения 1080 представлений на награждение в Почётную книгу «Горячее сердце» 2023 года включены 140 историй, рассказывающие о 184 лауреатах, девять из которых – общественные организации и объединения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *