Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Чулымцы в соцсетях возмущаются из-за мусора в парке

Теперь встречи с клещом в сквере можно не опасаться

Нашумевшая проблема недели – мусор в городском парке. В очередях и соцсетях эту проблему обсуждают люди всех возрастов. Но кто же виноват?

Мусор в парке убирают ежедневно, это видят многие, особенно когда по утрам идут на работу. Вечером все желающие приходят в парк с детьми – здесь уже убрано, все чисто и радует глаз. Но как только мусор немного задержался на траве – поднимается шум. Однако все ведь знают простую истину: чисто не там, где убирают. Кто мусорит в парке? Вовсе не пришельцы, а наши дети и внуки. И ведь это мы, взрослые, подаем им такой пример. Да, пусть мусорных корзин в парке немного, но они есть. И они отнюдь не переполнены, значит, ими просто никто не пользуется.

Вот что говорят жители нашего города в соцсетях на эту тему.

Любовь Б.: «Очень много стекла на площадке, сам парк убирают, он чистый. А вот именно где детское покрытие – в ужасном состоянии. Его, сколько я там бываю, никто не убирал, песочница уже заросла травой. Песок в нее привозили уже и не знаю когда. Качели железные были, и те убрали. Горок нет. Да что говорить, одни памятники в парке. Да на этом все. Если гуляю с детьми, собираю мусор и кидаю в урну. Не так давно ругалась на взрослых деток там, накидали при мне мусора и не убрали за собой. Говорят, не мы. Обидно, что все поломали за месяц».

Ирина М.: «К большому сожалению, некоторых родителей самих надо приучать к порядку».

Дмитрий Ш.: «Какие дети… тут взрослые возле лавочек нужду справляют днем и на замечания матом отвечают… о каком воспитании мы говорим».

Вера Ф.: «Состояние парка и от людей зависит. Порядок там всегда наводят, и цветники красивые. Ну вот олень: люди, зачем сажать на него детей, фотографируйтесь около него. Нет, корячат родители чадушек «верхом». Не железобетонный он, и если можно оседлать его одному, то и все лезут. А потом – «ой, рога сломали, ой, мусор». А то, что родители зачастую так же и семечки плюют, и фантики кидают, пока детки резвятся, а потом – «ой, там грязно». Будет ли в парке чистота – зависит от нас, жителей. Свинячат-то жители».

Тут и добавить нечего. Мусор разводим мы сами. Вечерами подростки собираются на детских площадках и лавочках, а наутро все в шелухе от семечек. Никто не должен это убирать. Это наша ответственность. Как пишут в соцсетях, самих детей и родителей нужно заставить это все убирать, потому что чужой труд не ценится. И дома у себя, скорее всего, никто не щелкает семечки и не бросает мусор во дворе. Так зачем вести себя так в общественном месте? Наш город пусть и небольшой, но тут довольно часто бывают разные путешественники и гости. А потом мы удивляемся, когда кто-то говорит, что «Чулым – большая свалка». Это наша с вами «свалка», мы ее такой сделали, и мы можем все исправить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *