Яндекс.Метрика
Актуальное Общество Специальный проект

Чулымцы приняли участие в составлении «Народной летописи»

Кратко

У чулымцев есть возможность пополнить чулымскими историями следующий, третий том «Народной летописи», посвященный 85-летию Новосибирской области. Это событие произойдет в 2022 году.

21 экземпляр «Народной летописи» поступил в Чулымский район в рамках проекта регионального министерства образования. В его основе – идея краеведческой художественно-публицистической хроники, авторами которой являются не профессиональные писатели, а жители нашего региона.

Этот том, как и предыдущий, получился весьма увесистым не только по массе, но и по объему информации – почти 500 страниц убористого текста, около трехсот публикаций, авторами которых стали более двухсот человек. Среди очерков есть и материалы о Чулымском районе и его жителях.

В летопись вошли материалы о местных легендах, уникальных природных уголках, памятниках археологии и архитектуры, знаменательных событиях и знаменитых людях, героях войны и труда. Кроме этого, в качестве иллюстративного материала использованы уникальные фотографии из личных архивов участников проекта, которые вряд ли увидишь где-то еще. Использованы также материалы краеведческих и школьных музеев, фондов архива.

Из 21 экземпляра 18 будут переданы в школьные библиотеки, 2 – адресованы авторам и еще один – координатору проекта. Этих бесценных книг в районе могло бы быть больше, если бы мы, чулымцы, более активно участвовали над их созданием. Но еще есть возможность отличиться и пополнить чулымскими историями следующий, третий том «Народной летописи», посвященный 85-летию Новосибирской области. Это событие  произойдет в 2022 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *