Яндекс.Метрика
Общество

Чулымцев просят узнать на фото учителей

В Чулымском лицее создается электронный банк данных «Бессмертного полка» семей лицеистов, выпускников прошлых лет и педагогов школ №7, № 40. Но для сбора полной информации не хватает данных. Возможно, кто-то из вас, дорогие читатели, поможет восполнить пробелы.

Как известно, восемь педагогов железнодорожной школы № 7 погибли на полях сражений. Во дворе лицея стоит памятник от благодарных чулымцев учителям школы и Герою Советского Союза Василию Михайловичу Сидельникову. Имена педагогов-фронтовиков известны, а вот фотографии есть только двух: Кадовского Ивана Федоровича (призван на фронт 26.06.1941, пропал без вести в феврале 1942 г.) и Тулупова Георгия Павловича.

Есть ещё вот такое общее фото, однако подпись, сделанная с обратной стороны, не сохранилась, поэтому узнать, кто есть кто, сегодня очень сложно.

Координатор «Бессметного полка» города Чулым Светлана Заика обращается к читателям «Чулымской газеты» с такой просьбой:

– Эту фотографию в 2010 году мне показала Анна Михайловна Зинакова (Анечка Стальмакова) и сказала: «Ни одного мужчины – учителя, ни одного одноклассника не оставила в живых эта проклятая война». Нет в живых Анны Михайловны и спросить не у кого фамилии учителей, которые сидят во втором ряду. Крайний справа – Тулупов Георгий Павлович, учитель химии, призван на фронт в 1941 г, погиб в бою 15.08.1943 г., освобождая Орловщину. А эти молодые, красивые мужчины – кто они? Если ваши родители обучались в средней школе № 7станции Чулымская Томской железной дороги, если у кого-то в семейном альбоме есть эта фотография, а на обороте написаны фамилии – сообщите мне, пожалуйста! Буду безмерно благодарна.

P.S. Связаться со Светланой Николаевной можно в соцсетях или через редакцию «Чулымской газеты», тел.: 22-521.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *