Яндекс.Метрика
Актуальное Здоровье

Чулымцам напомнили, как защититься от клеща

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в НСО» в Коченевском районе напомнили чулымцам, как защититься от клещей.

Заболевание клещевым энцефалитом, по словам помощника врача-эпидемиолога Светланы Соловей, можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать наползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой или капюшоном.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

В целях профилактики клещевых инфекций в Чулымском районе в 2021 году была проведена акарицидная обработка территорий: загородного оздоровительного учреждения (ДОЛ «Чайка»), учреждений с дневным пребыванием детей, детских дошкольных учреждений, межрайонный аграрный лицей, учреждения социальной службы и кладбище, общей площадью – 18,5 га. В целях уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) на территории района проводятся дератизационные  мероприятия. Ежегодно дератизационной обработке подвергается более 90027 квадратных метров территорий.

Иллюстрация: https://elets-adm.ru/news/10437

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *