Яндекс.Метрика
Актуальное Экономика

Что вырастили чулымцы на грядках и почём продают урожай

Кратко

Некоторых дачников подвел картофель. Ботва рано пожелтела и засохла, а у кого-то и вовсе отгнивала прямо в земле, хотя место сухое, высокое, и сильных дождей не было

Уборка урожая подходит к концу. Многие уже выкопали  картофель и даже свеклу, а кто-то решил дать овощам больше времени, чтобы вырасти крупными и спелыми. Чем же порадовали нынче наши сады-огороды?

Сладка ягода

В этом году все, кто выращивает вишню, отметили необычайно высокий урожай. Ягод хватило на всех: их морозили, варили компоты и варенья, джемы и сухофрукты – вишня годится на все. Высокая доза витамина С и других полезных витаминов обеспечена. Кроме вишни, по словам садоводов, уродились нынче смородина, крыжовник, черноплодная рябина, облепиха, ирга. Даже весенние заморозки не навредили плодово-ягодным культурам. Особо усердные любители ягод смогли полакомиться и лесной клубникой. Ягод хватило и на продажу. Конечно, такая теплая, даже жаркая весна способствовала быстрому пробуждению растений, и ягод было не только много, но и поспели они чуть раньше, чем обычно.

 

Что выросло за лето?

Нынешнее лето выдалось достаточно теплым для растений, но садоводы-огородники отмечают низкую урожайность некоторых культур. У кого-то огурцы принесли мало плодов, и никакие подкормки, теплицы и разнообразие сортов не помогли. Хотя условия те же, что и обычно, но что-то пошло не так. Некоторые наши читатели не получили богатого урожая кабачков. Так, Валентина П. из г. Чулым рассказала, что ей пришлось три раза проращивать семена кабачка, прежде чем окрепшие ростки зацвели. При высадке в открытый грунт ростки погибали. И даже если женщина сразу сажала чуть проклюнувшиеся семена в землю, они тоже гибли. Методом проб и ошибок удалось вырастить несколько кустов, которые не отличились большим урожаем. Хотя Валентина далеко не новичок в этом деле, ей первый раз пришлось столкнуться с такими сложностями выращивания простого овоща.

Некоторых дачников подвел картофель. Ботва рано пожелтела и засохла, а у кого-то и вовсе отгнивала прямо в земле, хотя место сухое, высокое, и сильных дождей не было. В кустах тоже попадались уже испорченные клубни. Но, несмотря на это, урожай картофеля в целом хороший.

В социальной сети «Одноклассники» мы провели небольшой опрос об урожае этого сезона. Опрошенные в большинстве довольны своим урожаем, но есть культуры, которые принесли меньше плодов, чем обычно. Около 5% опрошенных отметили, что в этом году их урожай выдался хуже по сравнению с прошлыми сезонами. И примерно такое же количество читателей полностью довольны своим урожаем, отмечают, что некоторые овощи уродились в избытке.

Почем продаём?

Лишние плоды раздают знакомым, у которых урожай не так хорош, или продают. Так, летом цены на вишню стартовали от 100 рублей за килограмм. Малина, смородина тоже часто красовались на прилавках частных продавцов, цены примерно такие же. Черноплодную рябину продают и сейчас, самая низкая цена за 1 килограмм – 70 рублей. Ранетки и домашние яблоки разных сортов тоже еще можно купить свежими. Цены разные, в зависимости от размера и сорта яблок, но тоже вполне доступные и успешно конкурируют с ценами в магазинах.

Овощи сезона – томат и картофель. Домашние помидоры можно купить по 80 рублей за килограмм, но на рынке такие же томаты от частных огородников уже по 150 рублей. Сорта томатов самые разнообразные: любимое «Бычье сердце», аккуратные «Черри», сладкие, кислые, сливовидные, желтые и зеленые – есть на любой вкус. Пообщавшись с продавцами на рынке, можно сделать вывод, что урожай в этом году действительно хороший, потому что все продавцы продают излишки. Мы не нашли тех, кто выращивал бы овощи специально на продажу. Кто-то сажает огород с небольшим запасом, на случай гибели ростков или непогоды, – вот эти «запасные» саженцы потом и дают богатый урожай, который кормит еще и соседей с родственниками.

Сейчас продают и картофель. Многие его сажают всегда с небольшим запасом, потому что никогда не знаешь, каким будет лето и как уродится картошка. А это основной овощ на протяжении всего года. Излишки всегда продают, кто-то еще по осени, среди зимы тоже всегда можно купить домашний картофель, да и весной недостатка в нем не ощущается. В этом году картофель достаточно крупный, урожай обильный, и сейчас молодой картофель продают по ценам от 100 рублей за ведро. Где-то можно даже самому набрать, кто-то предлагает и доставку.

Продают и перец, чеснок, лук, зелень, капусту. Несмотря на то, что живем мы в сельской местности, где даже в многоквартирных домах у жильцов есть участки для огородов, домашние ягоды, фрукты и овощи пользуются большим спросом круглый год. В магазинах те же овощи имеются всегда, и цены иногда значительно ниже, чем у частников. Но, тем не менее, домашние, полные витаминов овощи и фрукты в глазах покупателей превосходят то, что предлагают на прилавках в магазине. А главное – домашние овощи-фрукты практически полностью безопасны, без вредных пестицидов, усилителей роста и других химикатов, которые нередко используют в промышленной агрономии.

Некоторые наши земляки не озадачивают себя огородными делами, ссылаясь на то, что в городе всегда можно приобрести свежие домашние овощи, и совсем не обязательно с ранней весны ухаживать за растениями, чтобы осенью получить урожай. Многие свободны от ежедневного полива, прополки и борьбы с вредителями, тем более что очень демократичные цены позволяют без особых финансовых и физических затрат запастись на зиму всем необходимым. Как бы там ни было, этот сезон выдался урожайным, и сытыми зимой останутся все. Не забудьте собрать семена самых лучших сортов садовых и огородных культур, и уже сейчас можно начинать готовиться к следующему урожайному сезону!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *