Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство

Чья же канава? Мнение жителей Чулыма и городской администрации разделились

Весна на улице Орджоникидзе. Фото Оксаны Михайловой

Чулымцы часто жалуются на отсутствие воды в районе. Но вот с наступлением весны, изобилие воды людям почему-то не нравится.

Ну а если серьезно, в городе проблема подтопления домов стоит достаточно остро. В селах с этим все намного проще: люди сами ежегодно очищают водопропускные канавы, соответственно вода по время уходит, и проблем никаких не возникает. А вот многие чулымцы рассчитывают  в этом вопросе на администрацию. И тот факт, что по правилам благоустройства за прилежащей территорией следит домовладелец, каждый год пытаются оспорить. Во всяком случае, после публикации в социальных сетях «Чулымской газеты» разъяснений, кто должен прочищать канавы возле домовладений и предприятий, в комментариях разгорелось бурное обсуждение этого вопроса.

Максим Ведяскин интересуется: «Если эти территории под ответственностью физических и юридических лиц, тогда какого моржа зимой при чистке дорог на эти территории наваливают горы снега? Или это такая игра в «одни ворота?». И некоторые наши подписчики с ним согласны.

А вот Александр Крыльцов считает, что «канаву содержать обязана администрация согласно ст.209 ГК РФ, если это муниципальная территория. По общим правилам, раз дренажная канава находится на земельном участке, который является собственностью администрации города, её обслуживанием должна заниматься администрация. Если дренажная канава является частью системы городского водоотведения (канализации) то ее обслуживанием должен заниматься, например, водоканал либо иная специализированная организация, на чьем балансе находится общегородская канализация.

Но всем известно, что на территории района действуют правила благоустройства, и нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность. По сути, правила благоустройства – это такой же перечень законов, который должен исполнять каждый житель района.

Хотя на некоторых улицах получается так, что канавы нет вовсе. Жители были бы рады, чтобы вода уходила, но уходить ей, пока земля не оттает, некуда. Надежда Вельц пишет: «С улицы Матросова в том году писали коллективную жалобу на отсутствие канавы. Например, около моего дома канавы вообще нет, потому что она стала с уровнем дороги. Писала в администрацию, сказали, что устраним, до сих пор устраняют!».

Мнения жителей известны, что на это скажут власти? Глава города Чулым Андрей Степанов ситуацию комментирует так: «Когда на улицу Матросова делали дорогу, канавы всем нарезались. Но жители их сами засыпают, вовремя не чистят, и они со временем зарастают. Взять вопрос по улице Орджоникидзе. Там делали уклон, все было нормально, но один засыпал – и вода пошла во дворы. Мы проехали, там нет такой трагедии, достаточно было чуть-чуть прокопать, и вода ушла за два часа».

Самое любопытное, отмечает мэр, что через пару недель все забудут о том, что им нужны были водосточные канавы, и снова начнут сваливать туда мусор, сухую растительность, засыпать шлаком и прочее. А следующей весной снова скажут, что виновата администрация. Если кому-то нужно прокопать канаву, этот вопрос можно решить в частном порядке. Но своевременно очищать её должен собственник жилья, на чьей придомовой территории она расположена.

В этом вопросе нам всем нужно брать пример с сельских жителей. Там каждый следит за своим двором и тем, что находится вокруг его двора. Никто не просит, чтобы мы выходили с лопатами и очищали канавы на чужой территории. Каждому достаточно следить за порядком у своего жилища, и тогда весь город будет чистым и уютным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *