Яндекс.Метрика
Актуальное Право Происшествия

Боялся реакции родных. В Чулыме под суд отправился “закладчик” из ближнего зарубежья

Кратко

«Всё чаще мы видим, как попадаются на «закладках» молодые парни. Они находят объявление в интернете, желая заработать легких денег. Все они знают, чем занимаются, и какое наказание им грозит. Часто они попадаются уже на второй-третьей закладке, так и не успев заработать больших денег»

Фото: nasrf.ru

В конце прошлого года Следственным отделением Чулымского района расследовалось одно любопытное дело: гражданин из ближнего зарубежья пошёл искать «закладку». Своей он не нашел, зато нашел другую, где был «зарыт клад» в тридцать раз больше ожидаемого.

Напомним, что следователи Чулымского района по поручению ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области, часто расследуют преступления, совершенные на территории г. Новосибирска и области, изобличают преступников, так сказать, на чужой земле, несмотря на то, что те никакого отношения к Чулыму, за исключением «знакомства» с нашими следователями, не имеют. Дело, о котором пойдёт речь, как раз из таких.

«Лекарство» от грусти

Выходным ноябрьским днем гость из ближнего зарубежья загрустил и решил расслабиться. Опыт в быстром и незаконном расслаблении у него был, и молодой человек решил его повторить. В мессенджере он нашел нужное объявление, связался с продавцом и договорился о покупке. Данный «бизнес» работает по полной предоплате – перед тем, как получить товар, необходимо заплатить. В момент покупки нужной суммы у парня не оказалось, и он решил потребовать у своего знакомого вернуть долг. Любитель незаконного «отдыха» отправил должнику контакты, по которым необходимо было оплатить покупку. После успешно проведённой транзакции мужчине на телефон поступили координаты и фотографии места, где его ждало «средство для расслабления».

Настоящий клад

Получив все данные для поиска заветного клада, мужчина отправился на раскопки. Прибыв на указанное место, он обыскал всё, что мог, но заветный свёрсток так и не нашел. Он связывался с продавцом, говорил ему о сложностях, связанных с поиском, но тот настаивал, что всё имеется – просто нужно искать лучше. Раскопки продолжались, и случайно, в месте, не соответствующем указанным координатам, сокровище обнаружилось! Как «золотодобытчик» рассказал следствию, это место он нашел по следам обуви на снегу. Просто решил проверить, и ему повезло – мужчина нашёл самый настоящий клад. Открыв пакет, он обнаружил там ещё два пакета. В первом было 30 свертков, во втором – единственный пакетик. Находку счастливчик сразу распределил по карманам, а пакеты выбросил. Само собой, рассказывать продавцу о такой удачной охоте он не стал, а просто отправился домой. Как следует из показаний подозреваемого, один пакетик он хотел употребить сразу по возвращении домой, так сказать, отметить счастливую находку, а остальные – оставить себе для последующего употребления.

Мгновенная карма

Тот факт, что мужчина оплатил только одну дозу, а забрал в тридцать раз больше, конечно, можно расценивать как «счастливую находку», но такая штука, как карма, никогда не дремлет. Только что мужчина совершил противоправное деяние, не считая того, что речь вообще идёт о запрещенных веществах, – а через несколько минут по душу скупого парня пришли представители власти. Ведь, как мы знаем, все клады и драгоценности принадлежат государству, а тот, кто их нашел, может рассчитывать на небольшое вознаграждение. Вот и пришли люди в погонах, так сказать, «наградить» старательного копателя за находку.

Как следует из показаний самого злоумышленника, после доставки в отдел полиции «сотрудники полиции предложили ему написать явку с повинной, что он не является наркоманом, а является сбытчиком наркотических средств, и его сразу отпустят домой, либо, в противном случае, арестуют». Мужчина испугался и согласился на явку с повинной, указав, что он является сбытчиком наркотических средств. Позже он стал отказываться от этого факта, однако собранные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволили сделать вывод, что фактически подозреваемый является сбытчиком запрещенных веществ, и ему было предъявлено обвинение по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. О своих первоначальных показаниях подозреваемый говорил, что был в шоковом состоянии, боялся ареста, поэтому соглашался со всем и признал вину в сбыте наркотических средств. Факт того, что является потребителем наркотических средств, он не сообщил, так как боялся реакции родственников, когда те узнают, что он наркоман. По этой же причине при проведении судебно-психиатрической экспертизы он не сказал врачам, что употребляет наркотики. Но эти слова не убедили сотрудников предварительного следствия и были расценены как способ избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Собственно, поэтому мужчину и судят как распространителя, а наказание за это суровее: от 10 до 12 лет лишения свободы. Ну и кто скажет, что кармы не существует?

Неудачный день

Судя по этой истории, нельзя не верить в знаки судьбы. Ведь с самого начала у парня не было денег на «покупку», но он выкрутился и всё оплатил. Затем он долго не мог найти свой клад. Все события с самого начала говорили о том, что от этой затеи лучше отказаться. Пока парень занимался раскопками, его заметил один бдительный гражданин и сообщил о нём представителям власти, именно так он и попался.

Согласно проведенной экспертизе, порошкообразное вещество, которое находились внутри найденных при личном досмотре свертков, представляет собой диацетилморфин (героин), общей массой более 10 грамм, а это очень серьёзно. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере».

Как пояснила начальник Следственного отделения Чулымского района Ольга Седунова, молодой человек, который только начал свой жизненный путь, не только раскаялся, но и сильно пожалел о содеянном, понимая разницу в размере наказания за совершенные действия, говорил, что испугался, что родственники узнают о его зависимости, пытался убедить следствие, что приобрел наркотическое вещество только для личного потребления, не имея цели сбыта. Но совокупность собранных по уголовному делу доказательств не оставила шансов взять его версию за основу произошедшего, и в конечном итоге ему предъявлено обвинение за совершение особо тяжкого преступления.

«Всё чаще мы видим, как попадаются на «закладках» молодые парни. Они находят объявление в интернете, желая заработать легких денег. Все они знают, чем занимаются, и какое наказание им грозит. Часто они попадаются уже на второй-третьей закладке, так и не успев заработать больших денег», – отмечает Ольга Николаевна.

Ранее “Чулымская газета” сообщала, что распространитель наркотиков из Алтайского края был осуждён Чулымским районным судом на семь лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *