Яндекс.Метрика
Актуальное Благоустройство Право

Берут не всех. Какие животные не подлежат отлову?

Отловом животных без владельцев в Чулымском районе занимаются квалифицированные специалисты ООО «Центр льготной хирургии». Заявки на отлов формируются по заявлениям граждан. Но на деле отлавливают не всех собак, включенных в заявку.

Так, в ходе рейда 3 апреля по улице Чулымской были обнаружены четыре собаки. Отловлена только одна, так как три собаки не подлежат отлову. Две собаки были ранее привиты, кастрированы и чипированы, а повторно их не отлавливают, и одна собака была с ошейником, хозяйская, а отлов осуществляется только животных без владельцев.

В рамках Федерального закона № 498 после отлова обязательно проведение вакцинации, стерилизации, чипирования  и в дальнейшем выпуск здоровых и неагрессивных особей будет на прежнее место обитания, а именно в Чулым обратно. Получается, при подаче заявления на отлов гражданам не стоит надеяться, что животных заберут навсегда.

Администрация Чулымского района в очередной раз призывает жителей быть более ответственными.

«Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак, – говорится в обращении администрации. – Мы призываем Вас к ответственности, так как есть жители, которые очень боятся собак! Даже если Вы считаете, что Ваша собака никого не тронет, часто достаточно одного вида пса, чтобы сильно испугаться. Как только вы столкнулись с безнадзорным животным, а не домашним (хозяйским), первое, что вам нужно сделать – это обратиться в администрацию Чулымского района. В заявлении нужно описать подробно проблему, указать примерные приметы животных, количество, улицу обитания, оставить свои контактные данные. Заявки и заявления на отлов животных  без владельцев принимаются специалистами ЕДДС по адресу: г. Чулым, ул. Чулымская, 43, кабинет № 24  или по телефону 21-673. Уважаемые жители! Убедительная просьба держать своих собак на привязи!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *