Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Берегите персональные данные

Фото: udmurt.media

Отделение СФР по Новосибирской области призывает жителей области быть бдительными и не передавать посторонним лицам свои персональные данные, особенно если речь идет о паспортных данных, номере банковской карты, ее ПИН-коде или пароле от личного кабинета.

В Новосибирске участились случаи телефонного мошенничества. Зачастую объектами мошеннических действий становятся пожилые люди. В связи с этим обращаем ваше внимание, что сотрудники Социального фонда не занимаются телефонным обзвоном и не запрашивают конфиденциальные данные, в том числе и номера банковских карт (счетов) по телефону, а также не ходят по домам с целью уточнения или сбора персональных данных.

Специалисты СФР осуществляют консультирование и прием граждан в клиентских службах СФР, работающих в каждом районе города и области. Выезд на дом может быть осуществлен только в исключительных случаях по предварительному заявлению, если у человека по состоянию здоровья нет возможности посетить клиентскую службу Фонда. Большую часть услуг СФР предоставляет дистанционно  в электронном виде через Личный кабинет, данные в котором надежно защищены, так как вход осуществляется по личным логину и паролю.

Отделение СФР по Новосибирской области призывает граждан быть бдительными и не раскрывать свои персональные данные (паспорт, СНИЛС,  банковские реквизиты и т.д.) посторонним людям, в том числе и по телефону. Если по телефону просят предоставить такую информацию, в том числе якобы для актуализации базы пенсионеров или для перечисления новой социальной выплаты – это мошенники. Рекомендуем при подозрении на звонок мошенников прекратить общение по телефону с позвонившим. Если же вы стали жертвой мошенничества, то необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *