Яндекс.Метрика
Образование Общество

Баннеры с юнармейцами украсили улицы Чулыма

В Чулымском районе не так давно появились баннеры с изображением молодых, красивых, спортивных, активных юношей и девушек – юнармейцев. Они созданы в рамках проекта “Герои с нашего двора”.

Что это за движение, давайте разбираться вместе с председателем движения в Чулымском районе Сергеем Харитоновым.

Юнармия– это Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Движение уже объединило более 1 миллиона детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

В Чулымском районе движение появилось всего два года назад, но уже существует 19 отрядов юнармии. Общая численность юнармейцев – 219.

Деятельность движения направлена на воспитание в юных гражданах России доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине. Большое внимание юнармия уделяет формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и учит почтительному отношению к старшим.

В рядах юнармии формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Юнармейцы реализуют социально значимые проекты, учатся находить пути решения проблем общества, окружающей среды.

Отличительная черта каждого юнармейца – хорошая физическая подготовка и здоровый образ жизни. Занятия спортом, по мнению Сергея Харитонова, отлично компенсируют многочасовое пребывание за школьной партой и компьютером. Среди юнармейцев есть победители всероссийских и международных спортивных соревнований в различных видах спорта.

Юнармейское движение создает условия для совершенствования интеллектуального потенциала личности. Развивая память, внимание и мышление, юнармейцы побеждают в соревнованиях по робототехнике, показывают высокие результаты в интеллектуальных турнирах. Занятия по формированию личностных качеств помогают юнармейцам занимать лидерские позиции.

Вступить в ряды юнармии может любой желающий с 8 до 18 лет. Для этого необходимо подать заявление, образец которого можно найти на официальном сайте или в соцсетях. Для юнармейцев в районе организуют профильные смены на базе военной части, зарницы, спортивные и творческие мероприятия. А в ближайшее время планируется создание отряда юнкоров – это юные корреспонденты, которые будут освещать жизнь отрядов и возможно, выпустят свою газету.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *