Яндекс.Метрика
Общество

Армавирские школьники поделились материалами о погибшем партизане из Чулымскогорайона

Недавно краеведческий фонд Чулымской центральной библиотеки пополнился новыми сведениями о еще одном нашем земляке, погибшем в годы войны. Информация об этом появилась на сайте библиотеки.

Жители Чулымского района внесли свой весомый вклад в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронтах и героически работая в тылу. Детско-юношеское патриотическое движение «Марш памяти юных» (г. Армавир, Краснодарский край) выяснило, что в Чулымском районе родился и провёл пять первых лет своей жизни Анатолий Артемович Алехин. После 1930 г. он с семьёй жил в г. Анапе. Есть предположение, что первый учитель Чикманской школы Н. Ф. Алёхин был родственником Толи.

В 1933 году Толя пошёл в школу, а через шесть лет, в 1939 году, вступил в комсомол. Когда летом 1942 года фашисты оккупировали Краснодарский край, он стал бойцом истребительного батальона, а затем ушел в партизанский отряд №3. Там он был связистом и разведчиком, налаживал связь с Большой землей. 17-летний партизан трагически погиб во время стоянки отряда. После войны прах был перезахоронен у Вечного огня в г. Анапе.

9 мая 2019 года школьники г. Армавира прошли с портретами юных героев Кубани и Адыгеи по центральной площади в рядах «Бессмертного полка». Среди фотографий был и портрет Толи Алехина. В 2020 и 2021 году портрет Толи Алехина транслировался в онлайн-шествии «Бессмертного полка».

Брошюра с описанием короткой, но героической биографии Анатолия Артемовича Алехина будет передана в Чикманскую библиотеку.

Фото: bilio-chulim.nsk.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *