Яндекс.Метрика
Актуальное Право

Арест на тандыр. Судебные приставы рассказали о необычных случаях в работе

1 ноября профессиональный праздник отмечает служба судебных приставов. К сожалению, не все принимают и понимают работу людей, которые неустанно следят за исполнением судебных решений. Но не будем о грустном. Сегодня мы расскажем о необычных ситуациях, с которыми приходилось сталкиваться судебным приставам отделения по Чулымскому району ГУФССП России по Новосибирской области.

В Чулымском районе разнообразие в работе стражей закона встречается не так часто. Чаще всего приставы занимаются взысканием денежных средств в качестве алиментов, задолженности по кредитам, налогов или штрафов ГИБДД. За последнее время самым крупным взысканием с физлица было взыскание в размере трех миллионов рублей. Сумма сложилась из двух исполнительных производств, одно из них уже закрыто. По этому же долгу судебным приставам пришлось впервые столкнуться с арестом такого имущества как тандыр, беговая дорожка, газонокосилка и другие непривычные для простого деревенского дома бытовые вещи и техника.

Самые маленькие суммы взысканий образуются в результате налоговой задолженности. В этом году взыскали сумму в размере 21 рубля. У гражданина образовалась налоговая задолженность, которую он не погасил вовремя. За оплошность ему пришлось заплатить в разы больше: помимо основного долга в 21 рубль, должник оплатил госпошлину – 200 рублей и минимальный исполнительский сбор – 1000 рублей. Вот так из копеек может вырасти вполне приличный долг.

Для служителей Фемиды со стажем многие нетипичные вещи становятся обыденностью. Например, мало кто даже среди заядлых должников знает, что при возникшей задолженности по кредиту, которую банк взыскивает через суд, могут насчитываться проценты по задолженности на остаток долга за весь тот период, что исполнительный документ находился в работе. Например, судебные приставы принудительно взыскивают задолженность в течение одного года. Задолженность погашена, производство окончено, а через некоторое время человек уже, казалось бы, без долгов узнает, что снова должен банку, причем по кредиту, который закрыл совсем недавно. Банки часто начисляют пени и неустойки на задолженности по кредитам, даже в то время, когда уже вынесено постановление о взыскании задолженности. Пока человек частями оплачивал задолженность, он продолжал являться клиентом банка, у него был открытый непогашенный кредит, на сумму которого банк вполне законно начислял проценты по неустойке. В таких случаях выгодно оплачивать задолженность единовременно, или же следует расторгнуть кредитный договор, чтобы не являться клиентом банка и не получать неустойку за каждую неоплаченную копейку. В случае расторжения кредитного договора задолженность не исчезнет, но и не продолжит расти в геометрической прогрессии.

В нашем районе встречается такая практика, когда работодатели несвоевременно платят работникам заработную плату, и тем приходится взыскивать свои кровно заработанные через суд. Такие исполнительные листы поступают в службу судебных приставов по Чулымскому району ежегодно. Их немного, в год возбуждается одно-два исполнительных производства, но суммы приличные. К счастью, такие производства оканчиваются достаточно быстро: права граждан, бывших сотрудников, восстанавливают.

Часто в соцсетях можно встретить негативные высказывания в адрес судебных приставов – и не кого-то конкретного, а всех сразу. Отчасти службу недолюбливают именно должники, которых принуждают к выплате долга. Но не стоит забывать о том, что приставы всего лишь исполняют решение суда, это не их инициатива – арестовать ваш банковский счет или телевизор. Это ваш долг и ваша ответственность. Даже будучи порядочным гражданином, не забывайте время от времени проверять себя на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств» или сервисе «Госуслуги» на предмет наличия задолженности. Тогда вряд ли ваши банковские счета арестуют, и вам не придется в негативном контексте встречаться с теми, кто всегда стоит на страже закона.

Коллектив отделения службы судебных приставов по Чулымскому району ГУ ФССП России по Новосибирской области. Фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *