Яндекс.Метрика
Общество Персона

Александр Попов: «Если бы не судьба, остался бы учителем»

Кратко

Сан Саныч, именно так Александра Сергеевича иногда в шутку называли ученики. Возможно, так детям было проще произносить. Есть вариант, что на это повлиял вышедший тогда фильм «Не бойся, я с тобой», где звали так одного из героев. В любом случае Александр Сергеевич не обижался и не обижается. Наоборот, считает это своим вторым именем.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей разговор с хорошо известным в районе человеком – депутатом районного Совета Александром Поповым. Александр Сергеевич много лет возглавлял отдел молодежной политики и спорта. Но для начала мы немного окунулись в историю и спросили о молодости нашего гостя.

– Я довольно рано начал интересоваться общественной жизнью. Будучи еще школьником, учеником седьмого класса школы № 7, я уже входил в состав школьного комитета комсомола и отвечал за спортивный сектор. Поскольку учеников тогда было много, школы славились своей активной общественной жизнью. Мы были довольно самостоятельными, нам помогали решать лишь некоторые организационные моменты, например, вопросы, связанные с финансовыми затратами, которые мы решить, естественно, не могли. А вот что касается подготовки и проведения мероприятий, все делали сами. Сами придумывали, сами проводили. Таким образом, нас учили серьезно относиться к делу, быть ответственными. Именно тогда я начал получать навыки работы с молодежью, приобретал опыт. Научился видеть талантливых ребят, которые в силу застенчивого характера или других причин не могли раскрыться и поделиться своими идеями. Нашей задачей было раскрыть таких ребят, найти к ним подход. И у нас это хорошо получалось.

Александр Сергеевич вспоминает более поздний период – юность, где время диктовало свои правила, приходилось отстаивать свое мнение, завоевывать авторитет среди сверстников.

– Веянье времени накладывало отпечаток на наше взросление. Соперничество среди юношей – нормальное явление, поэтому и случались драки. Но стоит заметить, что драка ради самой драки не происходила, она имела основания, был конфликт. Даже были определенные негласные правила. Например, если парень идет с девушкой, к нему никто не подойдет и не предъявит никаких претензий. В такие моменты мы тоже учились, воспитывали в себе мужские качества, были ответственны за свои слова и поступки. Улица была отличным учителем. Сегодня мы можем оглядываться на то время, принимать данный факт или отрицать его, но он остается фактом вне зависимости от этого.

Следующим этапом в жизни Александра Сергеевича стала армия.

– Я окончил десять классов, после этого мне довелось чуть больше двух месяцев работать в ПДМ слесарем-наладчиком, занимался ремонтом снегоуборочных машин. До сих пор с теплотой вспоминаю то время и коллектив, с которым работал. Со многими мы в хороших дружеских отношениях и сегодня. И я очень рад, что меня забрали в армию именно из трудового коллектива, а не с улицы. На дворе был 1978 год, я попал в пограничные войска, служил на острове Сахалин.

По словам Александра Сергеевича, ему повезло с частью, где он служил. Было много работы, требовалось своевременное выполнение разных задач, но при этом не было ничего лишнего.

– Абсолютно не было времени на чепуху. Просто обычная военная служба, когда все по распорядку, но в пределах разумного. Мы постоянно были чем-то заняты даже в свободное время, и казалось, что нет такого дела, с которым невозможно справиться. Самостоятельности научились быстро, готовили, даже овладели швейной машинкой, подшивали воротничок, следили за формой и за своим внешним видом. Самым сложным был последний год моей службы, так как в 1980-м проходила Олимпиада в Москве. Мы осуществляли усиленную охрану, потому что всегда ждали подвоха. Сколько существует Россия, столько же ей хотят навредить, всегда были желающие вставить палки в колеса. У нас была повышенная боевая готовность, мы были готовы к чему угодно и морально, и физически. Но, к счастью, все в итоге обошлось, все было в порядке. Я отслужил, отдал долг Родине и вернулся домой.

Отслужившего спортивного парня позвали на работу в детскую спортивную школу тренером по лыжной подготовке. Но уже через год его пригласили стать преподавателем физкультуры в родной школе, где Александр Сергеевич и проработал более десяти лет.

– Я очень люблю свою школу, все воспоминания, связанные как с учебой, так и с работой там, приятные. Мне с детства нравилось работать с другими ребятами, открывать их таланты, я был рад, когда меня пригласили в качестве учителя. Опыт в роли классного руководителя также был бесценным. И все те годы – в числе лучших в моей жизни.

Сан Саныч

Именно так Александра Сергеевича иногда в шутку называли ученики. Возможно, так детям было проще произносить. Есть вариант, что на это повлиял вышедший тогда фильм «Не бойся, я с тобой», где звали так одного из героев. В любом случае Александр Сергеевич не обижался и не обижается. Наоборот, считает это своим вторым именем.

В 1999 году Александр Сергеевич начал работать в отделе молодежной политики и спорта.

– Мне нравилось работать в школе, я считал, что это и есть мой путь. Однако судьба иногда складывается так, что и представить порой сложно. Было тяжелое время, в школе зарплату не платили по полгода, всем было непросто. В администрации, как раз в отделе молодежной политики работал мой друг. Он тогда уходил в другую организацию и предложил на свое место мою кандидатуру. Я решил попробовать, рискнуть. Зарплата была немного поменьше, но ее платили чаще, раз в два месяца. Так я и начал работать там, справлялся с работой хорошо. Много лет работал в молодежной политике, уверен, что многое удалось сделать. Одним из главных достижений считаю то, что мы смогли объединить молодежь разного возраста, разных взглядов и увлечений с помощью Районного молодежного центра, который мы открыли в 2002 году. Тогда таких центров для молодежи в области было всего два: в Бердске и в Барабинске. Это событие многое изменило в лучшую сторону, как в молодежной среде, так и в нашей работе. Для примера, раньше, чтобы провести то или иное мероприятие, нам нужно было договариваться с руководителем Дома культуры или Дома творчества. Это было не только неудобно, но еще и наши мероприятия не вписывались в план мероприятий тех организаций, от площадок которых мы зависели. Сейчас в молодежном центре проходят уникальные мероприятия, которые по специфике отличаются от обычных культурно-массовых программ. Причем там смешиваются формы проведения, есть место для того, чтобы отступить от привычного и придумать что-то новое. И я очень рад, что я принял участие в создании такого места.

Досье:

Ф.И.О: Александр Сергеевич Попов

Дата рождения: 14. 11. 1960 г.

Образование: Томский государственный педагогический институт им. Ленинского комсомола, преподаватель по физической культуре

Должность: руководитель группы по организации районной антинаркотической комиссии, депутат районного Совета депутатов

БЛИЦ-ОПРОС

– Городки или хоккей?

– Дилемма. Но все-таки больше люблю хоккей.

– Мы знаем, вы любите собак. Ваша любимая порода?

– Любовь к животным не зависит от чего-либо.

– Опишите нынешнюю молодежь одним словом.

– Целеустремленные.

– Встретив себя молодого, чтобы вы сказали себе самому?

– Я не хотел бы что-то менять в своей жизни.

 

Николай ЩЕРБАКОВ, фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *