Яндекс.Метрика
Актуальное Общество

14 августа отмечается Медовый Спас

Кратко

У пасечников – горячая пора. Николай Литвиненко из Золотой Гривы увлекается пчеловодством уже больше пятнадцати лет.

14 августа по православному календарю отмечается Медовый Спас. В этот день принято освящать свежий мёд и чтить память Спасителя. И действительно, к середине августа «поспевает» медок. У пасечников – горячая пора. Николай Литвиненко из Золотой Гривы увлекается пчеловодством уже больше пятнадцати лет. Начинал вместе со своим земляком Николаем Ушаковым, человеком знающим, который многому его научил. Потом работал пасечником в чулымском доме-интернате. Теперь пасека для него просто приятное увлечение, которое, впрочем, подразумевает немалый труд.

На его «попечительстве» порядка пятидесяти тысяч пчёл. Всем им требуется забота и внимание. По словам Николая Семёновича, успех в этом деле в большой мере зависит от пчеловода. Правильно устроить пчелосемьи на зиму, вовремя подкармливать питомцев, проводить профилактику заболеваний. Есть масса нюансов, которые нужно учитывать. Только в этом случае к концу лета ты сможешь получить сладкий, ароматный, янтарно-солнечный «урожай».

Специальных трав для пчёл Николай Семёнович не выращивает  они собирают медок с разнотравья. По мнению пчеловода, это самый полезный продукт. Целебное действие мёда он оценил на себе. Когда-то сильно мучили боли в желудке. Но с тех пор как занялся пчеловодством и стал съедать в день пару ложечек мёда, проблема ушла.

Ближайшие дни у Николая Литвиненко будут полны «сладких» забот – пора качать мёд. Без этой работы он уже не мыслит своей жизни!

Майя ДЕМОЧКИНА

Фото Ларисы РОЩИНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *