Актуальное Благоустройство Общество

Ждали двадцать лет! В северной части Чулыма запустили газ

Кратко

Торжественное мероприятие в честь первого пуска газа на объект прошло на улице Урманской

12 ноября войдёт в историю Чулыма как день, когда в северную часть города пришёл долгожданный газ.

Чулымцы пользуются газом уже более двадцати лет, и всё это время жители «залинии» ждали, когда же и к ним проведут газопровод. И вот, наконец, это стало возможным благодаря государственной программе догазификации, действующей в нашем регионе с 2021 года.

Торжественное мероприятие в честь первого пуска газа на объект прошло на улице Урманской. На нём присутствовали представители областного министерства ЖКХ, районной администрации, «Газпрома» и сами будущие потребители газа – жители микрорайона. Администрация Чулымского района вручила благодарственные письма ООО «Газпром газораспределение Сибирь» и подрядчику — ООО «Фортуна плюс».

За полтора года было проложено 30 километров сетей газораспределения высокого и низкого давления. Возможность подключиться к газопроводу получили 640 домовладений.

Первый чайник на газовой плите, подключенной к сети, согрела семья Гукун с улицы Деповской. В этот день гостеприимный дом супругов Нины и Юрия был полон гостей: администрация, министерство, газовщики, пресса. Хозяйка накрыла стол. Специалист газовой службы открыли кран, и в газовой печи загорелся огонёк. «Мы всё оборудование приобрели заранее, — говорит Юрий Гукун. — Установить его нам помогли работники чулымского подразделения «Газпрома» под руководством Александра Дониса. И вот, сегодня, наверное, последний раз обычную печь затопили. Теперь будем с газом».

Теперь такие приятные изменения в обустройстве быта ждут остальных жителей этой части города. Стоит напомнить, что для подключения к газовой сети предусмотрена господдержка в виде социального кредита в банке «Левобережный», а для льготных — в виде компенсаций и субсидий.

Майя Демочкина

Фото Ларисы Рощиной

С помощью факелов зажжён символический огонь
Специалист газовой организации объясняет хозяину дома, как работает печь
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности