Сельские школьники научились прясть по «Пушкинской карте»
Кратко
Учащиеся Михайловской и Воздвиженской средних общеобразовательных школ познакомились с историей одного из самых древних ремесел
библиотека
- Чулымские мастера получили диплом «Закулисья»
- Урок мужества для чулымских школьников провели военные
- Встреча с членом Союза художников России Людмилой Семеновой прошла в чулымской библиотеке
- О секретах вышивки рассказали в библиотеке участникам клуба "КИВИС"
- От избы-читальни... Чулымская библиотека отметила 100-летие
В Чулымской центральной библиотеке прошла очередная встреча в рамках реализации программы культурного просвещения юношества «Пушкинская карта».
Учащиеся Михайловской и Воздвиженской средних общеобразовательных школ познакомились с историей одного из самых древних ремесел. Ручное прядение — занятие непростое, но ребята увлеченно осваивали навыки, учились прясть шерсть. Говоря о практическом применении этого ремесла в наши дни, обратили внимание на то, как жительницы Чулымского района, стараясь поддержать бойцов СВО, собственными руками прядут шерсть и вяжут носки. Ребята согласились с мнением о том, что вещь, изготовленная собственными руками, несет гораздо более сильный энергетический посыл, чем вещь, приобретенная в магазине, ведь она согрета теплом человеческих рук, освящена материнской молитвой, желанием помочь и защитить. Возможно, полученные знания и навыки ребята применят для разработки исследовательского проекта, что тоже актуально.
Сотрудники отдела краеведения Чулымской центральной библиотеки очень довольны: ремесло в надежных руках. За период реализации проекта ему обучились более сотни юных жителей нашего района.
