Предостеречь детей от общения с мошенниками советуют родителям
Кратко
На аватарке — реальное фото, рядом с именем — синяя галочка как признак подлинности аккаунта, и дети верят своему кумиру
дети
- С 1 апреля в Чулымском районе стартует запись детей в первый класс
- Пристегни тех, кто дорог. Профилактическая акция проходит в Чулымском районе
- Перед началом каникул школьников Чулыма предупредили о факторах риска
- Чем занимаются чулымские подростки на каникулах
- Детский сад в Чулыме закрыли на карантин из-за пневмонии

На каникулах дети проводят в интернете больше времени, чем обычно. Онлайн-игры, общение, челленджи — всё это, конечно, интересно, но может быть очень опасно. Уже известны случаи, когда ребенок в онлайн-игре знакомится с другим игроком, они общаются в чате онлайн-игры, затем новый друг предлагает перейти в мессенджер. Ребенок делится контактами, злоумышленник втирается к нему в доверие. Он помогает проходить задания в игре, делится с ним предметами, помогает «прокачать» героя в онлайне. А потом просит ребенка перевести ему денег с телефона родителей. Как правило, под предлогом той же игры, чтобы прокачать героя еще больше. Дети ведь нередко знают пароли от родительских телефонов, знают, как зайти в онлайн-банк и даже сами переводили деньги или оплачивали что-либо. Поэтому им не составит труда воспользоваться подсказкой нового друга.
Так, в феврале 2024 года 11-летний мальчик из Новосибирска перевел мошенникам почти 300 тысяч рублей. С преступником он познакомился в популярной игре «Роблокс». И таких случаев по стране сотни.
Дети попадаются на уловки якобы блогеров. Мошенники создают аккаунт под именем блогера и пишут с просьбой помочь или сами предлагают свою помощь за деньги. На аватарке — реальное фото, рядом с именем — синяя галочка как признак подлинности аккаунта, и дети верят своему кумиру. Даже если дети не знают пароль от онлайн-банка, мошенники помогают им подумать или подобрать пароль. И пароль от телефона часто подходит и к другим приложениям. Поэтому, родители, будьте внимательны! Объясните детям правила игр в онлайн-мире, поменяйте пароли в онлайн-банке, и сами время от времени проверяйте телефоны своих детей на предмет того, с кем они общаются и в какие игры играют.
А ещё дети общаются в группах, телеграм-каналах и выполняют разные челленджи. Известны случаи, когда по заданию ребенку нужно было уйти из дома на двадцать четыре часа, ничего никому не сообщать, отключить телефон и не выходить на связь с родственниками. За выполнение задания участникам начислялись баллы, которые они потом могли обменять на общение с любимым блогером или подписку от него в социальных сетях. Расскажите своим детям о таких играх и предупредите, чем они могут обернуться.