Сельская жизнь

Посевная-2024: все семена прошли проверку Россельхозцентра

Под посев текущего года в Чулымском районе засыпано более 7 тыс. тонн семян зерновых культур.

Планируется закупить еще 195 тонн семян зерновых для сортосмены и сортообновления. Уже приобретены как зерновые, так и технические и кормовые культуры (рапс, вика, кукуруза). Весь засыпанный семенной материал в полном объеме прошел соответствующую проверку в филиалах Россельхозцентра. Кондиционность проверенных семян составила порядка 60%. Основные партии некондиционных семян по всхожести приходятся на АО «Кудряшовское» и ООО «Базовское». Эти хозяйства ведут работу по замене партий семян и возможностям приобретения новых.

В целом всхожесть основной продовольственной культуры — пшеницы в этом году хорошая и находится в пределах 92%. Второстепенные культуры (ячмень и овес) по показателям — до 90%. Для сортообновления уже завезены семена в КФХ Дятлова: элита семян пшеницы и гороха. Хозяйство также имеет возможности по продаже семян пшеницы. Техника земледелия и машины очистки зерна позволяют в КФХ Дятлова получать откалиброванные и качественные семена. ООО «Большеникольское» завезло рапс, кукурузу. АО «Кудряшовское» завозит высокие репродукции ячменя.

Будет организована работа по протравливанию семян. Всего планируется протравить порядка 75% от общего количества. Семена пшеницы будут протравлены почти полностью.

В этом сезоне в КФХ Александра Зайцева не хватает семян ячменя на посев. Но, как доложил на совещании руководитель предприятия, они уже договорились о закупе материала для посева в Кочковском районе. В целом предприятие к посевной готово, но возник вопрос с кадрами — нет механизатора. Но и эту проблему надеются решить. Посевная идет всего 12 дней, на этот период планируют привлечь ответственного работника из пенсионеров.

Редакция

Recent Posts

Все посёлки – её. В Каякском сельсовете работает всего один почтальон

Без проблем шагает по улицам с большой сумкой через плечо. Километраж никогда не считала -…

2 часа ago

Чулымское — Романовское. Уроженец Чулыма изучил историю родного города

Когда-то в Чулыме проживало около 20 тысяч человек. Все было на подъеме. В 1951 году…

1 день ago

Жизнь без алкоголя

В 2025 году в Новосибирской области снизилось употребление алкоголя. В начале года на душу населения…

2 дня ago

Как прикрепиться к поликлинике?

Минздрав России утвердил новый порядок выбора медицинской организации

3 дня ago

Чулымский автоклуб стал лауреатом областного конкурса

Эта победа - не финал, а новый старт!

4 дня ago

Христос родился! Об истории праздника Рождества

Рождество Христово - праздник, переживший запреты и трансформации. В нашей стране он обрёл своё особое…

5 дней ago