Общество

Подведены итоги районного фестиваля “Фейерверк талантов”

С ноября по декабрь 2020 года межшкольным методическим центром при содействии управления образования администрации Чулымского района был проведен районный фестиваль творческих проектов дошкольников и обучающихся начальных классов «Фейерверк талантов».

Для участия в фестивале был заявлен 41 проект в номинациях «Художественное творчество», «Техническое творчество», «Музыкальное творчество», «Литературное творчество», «Театральное и кинематографическое творчество» и «Краеведение». Для участия в заключительном этапе фестиваля было отобрано 29 проектов. В этом году публичной защиты не было в связи с запретом проведения массовых мероприятий. Защита проектов проходила в дистанционном формате.

Участники, прошедшие в финал, записывали видео

защиты своих работ, загружали материалы в облачное хранилище и предоставляли доступ по ссылке членам жюри. Общая продолжительность видеозаписи должна была составлять не более 10 минут, а ее содержание – отвечать всем критериям оценки, изложенным в положении.

Темы проектов были весьма разнообразны. Например, воспитанников детского сада «Улыбка» старые фотографии в альбоме подтолкнули к идее воссоздания Рождественских колядок. Для этого были привлечены родители, которые сшили народные костюмы, а дети выучили и спели колядные песни под руководством Олеси Додукаловой. Ребята из детского сада Кабинетной школы (руководители Юлия Бородай, Ольга Назаренко) не всегда могут посетить цирковое представление, поэтому они решили создать его сами. Ими был выполнен проект «Цирк маленьких артистов», где они смогли перевоплотиться в артистов цирка и повеселить публику.

Второклассница Александра Когут из Чулымского лицея (руководитель проекта Елена Маслова) создала видеоролик к песне о Великой Отечественной войне «Навечно в нашей памяти». Первоклассница Настя Рубцова из Ужанихи больше всего любит читать наизусть стихи и в свои шесть лет уже успела поучаствовать в различных конкурсах юных чтецов. И на фестивале проектов Настя читала наизусть сказку К. И. Чуковского «Мойдодыр». А Вика Когут из детского сада «Улыбка» решила порадовать членов жюри чтением басни.

Данил Будаев и Никита Маздюк (ученики 4-го класса Ужанихинской школы) вместе с научным руководителем Натальей Иванюта создали книгу о своем селе.

Данил Будаев и Никита Маздюк

А какие были разнообразные проекты в номинации «Художественное творчество». Это и еловый букет, выполненный воспитанницей детского сада из Кокошино Златой Васильевой, и вешалка «Оленьи рожки» Богданова Никиты из Кабинетной школы, куклы-шкатулки, хранительницы секретиков Сони Карповой и Сони Кузнецой из ДДТ, сверкающий патч своими руками Кати Якимовой из Чулымского лицея и многое другое.

По решению жюри абсолютным победителем фестиваля творческих проектов признана Таисия Тихонова, воспитанница детского сада «Улыбка» (руководители Ирина Альберг и Светлана Екимова), набравшая наибольшее количество баллов. Таисия создала подарки для ребят из младшей группы из синельной проволоки.

Таисия Тихонова

А в онлайн-голосовании «Лучший из лучших» в номинации «Приз зрительских симпатий» на портале НООС в сетевом сообщество педагогов Чулымского района победителями признаны воспитанники творческого объединения «Бумажный мир» под руководством Марии Дворник с проектом «В гостях у сказки».

Победители онлайн-голосования семья Митюк

Все участники финала Фестиваля награждены дипломами лауреатов и дипломантов. Хочется пожелать педагогам и ребятам дальнейших творческих успехов.

Ирина Осечкова, методист межшкольного методического центра

Фото предоставлены организатором фестиваля

Традиционный танец алтайского народа
Ладошками рисуем мир. Настя Трунова
admin

Recent Posts

Пациентка поблагодарила работников физиокабинета за работу

«Это то место, куда я прихожу с хорошим настроением и ухожу всегда тоже с хорошим…

16 часов ago

Безопасность во время празднования Дня Победы обсудили в областном правительстве

При организации таких важных мероприятий первоочередная задача – сделать все максимально безопасно и организованно

16 часов ago

Ждем детей на каникулы! В библиотеке Золотой Гривы создан кукольный театр

Чтобы детям было интереснее, Галина Николаевна обменивается комплектами кукол с другими библиотеками

21 час ago

Флэш-моб о ПДД провели для детей в Чулыме

Уже по пути в свой детский сад все полученные знания ребята закрепили на практике

22 часа ago

Как работают магазины в Золотой Гриве

В этот магазин идут не только за продуктами, но еще и за помощью. Не у…

2 дня ago

Пытавшийся убить фармацевта мужчина предстанет перед судом в Чулыме

В ходе конфликта мужчина достал нож и несколько раз ударил им 38-летнюю женщину с криками…

2 дня ago